Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

15% звонков на номер вызова экстренных служб «112» являются детской шалостью

14:49 06 сентября 2010

15% звонков на номер вызова экстренных служб «112» являются детской шалостью

За минувшую неделю на единый номер вызова экстренных служб «112» поступило 11613 обращений. 2% всех звонков касались вызова пожарной охраны, 3,5 % обращений связаны с помощью правоохранительных органов, 6% - скорой медицинской помощи.

Не может не тревожить тот факт, что целых 15% всех звонков являются следствием детской шалости, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области. Родители по-прежнему не уделяют необходимого внимания разъяснительной работе с подрастающим поколением. Подобные игры приводят иногда к печальным последствиям для других людей. Диспетчерам может не хватить доли секунды для того, чтобы оперативно отреагировать на важный звонок. Безрассудство может стать причиной трагических последствий для людей, нуждающихся в помощи профессионалов.
В среднем ежедневно в службу спасения поступает около полутора тысяч звонков. На минувшей неделе больше всего обращений зафиксировано 1 сентября (1830), меньшее число звонков (1437) – в воскресенье, 5 сентября.
Спасатели отмечают резонанс в количестве обращений на номер «112» среди районов. Лидером является город Железногорск, где ежедневно на единый номер вызова экстренных служб поступает 100-120 звонков. А вот жители Хомутовского(5), Поныровского(12) и Беловского(11) районов меньше других обращаются в службу спасения.
В последнее время отмечаются положительные тенденции в работе районных диспетчеров. Их действия при обработке звонков стали более оперативными и грамотными.
Так, например, 31 августа в 9:30 на номер «112» поступило сообщение о том, что при проведении земляных работ в частном подворье села Молотычи Фатежского района были обнаружены несколько боеприпасов времён ВОВ. Сапёры аварийно-спасательной службы Курской области изъяли опасные находки и вывезли их на полигон для уничтожения.
1 сентября в 15:31 в службу спасения поступил звонок с сообщением о том, что на крышу здания женской консультации, расположенной на ул.Энгельса, упало дерево. Дежурная смена аварийно-спасательных формирований города оперативно распилила и убрала дерево.
6 сентября в 03:13 по номеру «112» сообщили о ДТП в селе Замостье на автодороге Суджа-Белое. Водитель автомобиля МАЗ, который вёз цистерну с патокой, не справился с управлением и совершил опрокидывание на проезжую часть. Спасатели оперативно деблокировали пострадавшего, смыли патоку с проезжей части.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3881


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить