Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курской области сотрудники УБЭП незаконного прослушивали телефонные переговоры адвоката

12:24 09 июня 2010

В Курской области сотрудники УБЭП незаконного прослушивали телефонные переговоры адвоката

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Курской области начал вести уголовное дело по факту организации сотрудниками УБЭП УВД по Курской области незаконного прослушивания телефонных переговоров одного из адвокатов по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров) и части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что с февраля по сентябрь прошлого года сотрудники УБЭП по Курской области, в нарушение требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с использованием своего служебного положения и специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, организовали незаконное прослушивание мобильных и домашних телефонных переговоров адвоката региональной адвокатской палаты. Это существенно нарушило его права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Помимо этого, своими действиями сотрудники милиции допустили незаконное вмешательство в адвокатскую деятельность, чем нарушили предоставленные потерпевшему гарантии независимости адвоката, закрепленные в ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
В данный момент проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также виновных должностных лиц. Расследование продолжается.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2953


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить