Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Карельский блогер, критиковавший РПЦ, скрывается от следствия в Польше

13:22 31 июля 2012

Карельский блогер, критиковавший РПЦ, скрывается от следствия в Польше

В международный розыск объявят руководителя карельской Молодёжной правозащитной группы Максим Ефимов, написавший тест «Карелия устала от попов».

По словам самого блогера, он скрылся от преследований в Польше, пишет ИА «Росбалт». По информации OpenInform, решение о розыске необоснованным посчитали юристы правозащитной ассоциации «Агора», которые собираются обжаловать его в суде. Известно, что 28 июня Верховный суд Карелии заявил о незаконном помещении в психиатрическую больницу Максима Ефимова. После этого, 17 июля, СК РФ по Карелии отозвал свою просьбу об отправке блогера в психстационар. В связи с этим фактом правозащитники утверждают, что объявление Ефимова в федеральный розыск связано именно с уклонением гражданского активиста от лечения в психиатрической лечебнице. 
Агентство напоминает, что объявление Максима Ефимова в федеральный розыск не было отменено. Тогда адвокат Ольга Рыбалова обжаловала данный шаг. Как сообщил Ефимов, он выехал в Польшу через Украину, после чего республиканский СК РФ пошёл на объявление активиста в международный розыск. Адвокаты уверены в незаконности уголовного преследования за свободу слова и заявляют о готовности довести дело до Европейского суда по правам человека. Уточняется, что Максим Ефимов подозревается в «возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» за публикацию материала «Карелия устала от попов».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2507


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить