Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Юго-Западная лига КВН: третий четвертьфинал под эгидой местного юмора

09:06 04 июня 2012

Юго-Западная лига КВН: третий четвертьфинал под эгидой местного юмора

Когда в зале ЮЗГУ ещё нет зрителей, балом правит звукач лиги и команды КВН «ПриМа» Кеша. Все привыкли обращаться к нему именно так, хотя зовут его Андреем. Звукорежиссёр со своим «вторым именем» давно сросся, и пока КВНщики переодеваются, а публика толпится у входа, он примеряет на себя роль кинопрокатчика, показывая записи старых игр Клуба Весёлых и Находчивых.

Юго-Западная лига глазами Ивана Абрамова
1 июня за кулисами царила суета, а во дворе ЮЗГУ прогуливался ведущий четвертьфинальных игр, капитан команды «Парапапарам» (МГИМО) Иван Абрамов. Его дебют в Курске получился ярким и вполне удачным – зрители приняли москвича как родного. В соловьином крае он погостил 3 дня, но подробно изучить город не удалось. Вместе с редактором портала АМИК.РУ Михаилом Дьяченко Иван побывал лишь на Мемориальном комплексе «Курская дуга», но осмотром достопримечательности остался доволен: порадовало игрока Высшей лиги, что «милый» Курск разрастается, и удивил его розовый замочек на танке: «Видимо, кто-то из военных новобрачных оставил», - предположил ведущий. Однако главное, что нужно было увидеть, - это КВН.
-  Основное впечатление о Юго-Западной лиге – это невероятно тёплый зал, самый тёплый из всех, где я выходил на сцену. Кроме того, у вас приятные редакторы и люди, которые занимаются организационными моментами. Это очень душевные ребята, которые многое делают, чтобы у команд всё было хорошо. Причём я имею в виду не только редакторские советы, но и некоторую материальную помощь, например, в поиске реквизита, - рассказал Иван.


- Так что Вас привлекло в ЮЗЛ?
- Курские зрители достаточно простые, поэтому юмор (причём умный юмор) заходит отлично. Прекрасные люди, и от этого разминка с залом выходит прекрасной. К тому же в лиге играют отличные адекватные команды, я уже не говорю про организаторский коллектив – администрацию и редакторский состав в лице команды КВН «ПриМа». Для меня, как для ведущего, в новинку, что всё необходимое сосредоточено в одном месте. А ещё удобный зал, в котором из-за правильного расположения и акустики идёт хорошая отдача от публики.
- Иван, какие команды впечатлили и запомнились?
– R2D2 (Харьков) пока мои фавориты – удивили как команда. Неплохой профессиональный рост показали «Огни большого города» - наблюдал их в Москве раза три, но то, что они показали в Курске, наверное, самое лучшее выступление. Сегодняшние команды я ещё не видел. Всегда стараюсь смотреть всё на сцене, чтобы было живое восприятие, живая реакция и контакт со зрителями, чтобы мы с ними были на одной волне, потому как они тоже видят номера в первый раз.
Так как курских ценителей КВН Иван Абрамов покорил своей харизматичностью, открытостью и чувством юмора, закономерен был вопрос «А ещё приедете к нам?». На это капитан «Парапапарам» скромно ответил: «Не знаю… Если позовут…».


Заключительная «чекушка» под знаком «монтажки»
В третьей ¼ финала встречались Сборная Тамбовской области «Дровосеки любви», Сборная экономического факультета БФУ им. И. Канта (Калининград), команды «Радио Свобода» (Ярославль), «ЭкФория» (Санкт-Петербург) и «Чернозём» (Курский монтажный техникум). А вот в составе жюри изменений, по сравнению с прошлыми днями, не произошло. По введённой Иваном Абрамовым традиции КВНовское «Ни пуха, ни пера» юмористам пожелал не ведущий, а сами зрители. Поехали!


Первыми на сцену вышли «Дровосеки любви». Особенно порадовала зрителей фантазия о том, как Масляков-старший проверяет у Маслякова-младшего оценки, а редактор Высшей лиги Андрей Чивурин высчитывает средний балл за четверть. Сольный этюд показал один из центральных персонажей команды - Малыш: хоккеист, который всю жизнь провёл на скамейке запасных, так и не смог выйти на лёд. В финале приветствия, защищаясь от претензий фронтмэна, он позвал дедушку. О своих тёплых чувствах к Курску снова поведала Сборная экономического факультета БФУ им. И. Канта. Ребята зачитали послание мэра Калининграда, в котором он признался, что болеет за «Чернозём», потому что сам «в 1973 году закончил монтажку, но никакого негатива, обид и желания сжечь это учебное заведение не осталось». Тандем «ЭкФория» удивлял серией миниатюр под лозунгом «Внезапно». Так, один из игроков прибыл из будущего с ребёнком, чтобы найти в зале свою «будущую бывшую», которая бросила его. Отличный рэп об отцах-одиночках в День защиты детей. Коллектив из Ярославля представил нового члена команды высокого роста: «- Роман очень нужен «Радио Свобода»! - Ещё бы, такая антенна…». Ребята попытались определить, кто поможет девушке сняться в рекламе в сцене с поцелуем, и показали, что может произойти, когда приходишь с возлюбленной в ресторан, а официант оказывается её бывшим. Завершал первый конкурс «Чернозём». В курской команде тоже появилось новое лицо: афроамериканка Аня Кофиевна Аннон, крестница проректора по воспитательной работе монтажки Романа Сорокового. В своём стиле КВНщики рассказали о сложностях работы деревенского участкового, выслушали ультиматум от маленькой Оли, у которой родители на кассету с «Королём львом» записали фильм «Откуда берутся дети», и завершили на лирической ноте: команда – это семья. В итоге два последних коллектива получили высшую оценку – 5 баллов.


На разминке в остроумии упражнялись не только весёлые и находчивые, но и сами зрители. Так, одна из девушек спросила: «Что будет, если вас испугают до полусмерти дважды?». Гот из БФУ им. И. Канта ответил одним словом: «Трижды!». Своё испытание предложил командам и Иван Абрамов: юмористы должны были придумать такой вопрос, чтобы смешным ответом к нему служила фраза «Потому что я люблю Курск». Одним из самых забавных вариантов стало заявление «Я сжёг Воронеж!». За разминку с залом больше всех - 5,4 балла - получили куряне.

 
Следующим конкурсом был СТЭМ, в котором, по известным правилам, на сцене одновременно не должно быть больше 3 человек. Но зачастую в художественных целях требования приходилось нарушать. Парни из «ЭкФории» разыграли нетипичную историю: 10 минут до свадьбы, жених встретил толстую невесту, которая накануне отметила девичник в кондитерской. «Радио Свобода» напомнили, что начались летние каникулы, и показали, как мужик пытается устроиться на работу в детский лагерь: «У нас подъём в 7 утра, Вы сможете так рано вставать? – Пхе, меня уже с полседьмого потряхивает!». В команде «Дровосеки любви» родители уехали на дачу, оставив двух братьев дома, но у каждого на освободившуюся квартиру свои планы. Подобную тему развивала Сборная экономического факультета БФУ им. И. Канта, только веселившуюся молодёжь застала мама отправившегося в магазин хозяина. Чтобы выкрутиться, ребята общались шифровками, но оказались разоблачёнными. Представители Курского монтажного техникума поведали историю деревенского героя Суперскотника, который с верными друзьями Женщиной-Девочкой и Молчуном спасает село от вымирания. В финале СТЭМа непонятые герои на кабане Молчуне «полетели туда, где свет». И на этот раз максимальные 5 баллов жюри поставило местной команде.

 
Закрывал третий соревновательный день видеоконкурс. КВНщики из Тамбова сняли сюжет о восстании матрёшек, а «ЭкФория» открыла тайну, что творится в голове у человека, который более 3 часов подряд переключает каналы телевизора. Студенты БФУ им. И. Канта своё видео сначала показали экспертам-алкоголикам, а затем вместе с их комментариями представили зрителям. Актуальную тему стереотипов и реалий отдыха на природе развили гости из Ярославля, а куряне снова проявили любовь к малой родине, но в стиле телепрограммы «Мистические штуки-дрюки». Пока члены жюри разбирались со своими предпочтениями, ведущий ¼ финала ЮЗЛ Иван Абрамов дозвонился до своего коллеги и актёра команды КВН «СОК» Александра Волохова. Зал передал ему привет, но в процессе беседы связь оборвалась. Самарский КВНщик отреагировал на это смс-сообщением директору лиги Владимиру Тарарыкину с текстом: «У Абрамова деньги на телефоне закончились?».


По итогам заключительной игры победителем стал «Чернозём», установивший рекорд всех трёх дней с результатом 19,4 балла. Далее расположились «Радио Свобода» - 17, 4 балла, Сборная Тамбовской области «Дровосеки любви» - 16,2, Сборная экономического факультета БФУ им. И. Канта - 16,0 и «ЭкФория» - 15,8. В полуфинал прошли команды, занявшие с 1 по 3 место. По решению щедрого жюри в следующей стадии также сыграют ставшие четвёртыми «Граф Гагарин» (РГГУ, Москва), «Фулл Хаус» (ГУУ, Москва) и Сборная экономического факультета БФУ им. И. Канта (Калининград). Кроме того, редакторы Юго-Западной лиги воспользовались правом внести собственные коррективы и добрали «ЭкФорию» (Санкт-Петербург). Таким образом, осенью в ½ финала на сцене актового зала ЮЗГУ встретятся 13 весёлых и находчивых команд.

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 11559


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить