Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

В Курске

Центральная Юго-Западная лига КВН: третий год на позитиве!

16:37 05 февраля 2013

Центральная Юго-Западная лига КВН: третий год на позитиве!

Вернувшись с XXIV Международного фестиваля команд КВН, ежегодно проходящего в Сочи, администрация Юго-Западной лиги решила рассказать об итогах поездки. Нет, не о Чёрном море, а о юморе.

Директор и редактор лиги Владимир Тарарыкин, редактор Антон Сасин и исполнительный директор Денис Синяев всегда открыты для общения. Недаром этих актёров и авторов «ПриМы» любят юные КВНщики: мэтры и помогут, и подскажут, и позвонят кому надо, если возникли проблемы. Наверное, хорошее отношение к новому поколению шутников - одна из причин, по которой в 2013 году играть в ЮЗЛ захотели почти полсотни весёлых и находчивых «ансамблей юмора».
Да-да, именно столько коллективов куряне увидят на сцене актового зала Юго-Западного государственного университета 28 февраля и 1 марта. Из 43-х заявленных команд (а годом ранее таковых было 23) в третьем сезоне лиги играть предстоит только 24-м лучшим. Пока же в перечне участников фестиваля есть представители Астрахани, Харькова, Москвы, Саратова, Таганрога, Пятигорска и даже израильского Тель-Авива, а вот от Курской области будет выступать команда КВН «Ирина Аллегрова», заявившая о себе во втором Кубке губернатора нашего региона. Предстанут перед местным зрителем и знакомые по прошлому году «Молодой человек» (Тула), «Дровосеки любви» (Тамбов) и «10 регион» (Петрозаводск).
Кстати, в этом году Международный союз КВН ввёл некоторое ограничение: если раньше один коллектив мог играть сразу в нескольких «централках», то теперь придётся определиться с той единственной лигой, где ему предстоит попытать счастье. А вот у команд, выступления которых можно смотреть по телевизору, есть право «обкатывать» материал в лиге уровнем ниже. У такой системы свои преимущества. Например, явно повысится качество юмора, ведь сосредоточены авторы будут только на одном определённом выступлении. Свободнее станет в финансовом плане — найти средства на поездку в один регион намного легче, чем отыскать энную сумму на игры сразу в трёх. Третий плюс — отсутствие варианта с совпадением расписания игр, когда приходится чем-то жертвовать. Всё это уже сейчас должно заставить курского зрителя гордиться тем, что попросились в нашу лигу почти полсотни коллективов, и предвкушать момент, когда все они выйдут на сцену...
А вот прошлогодним «выпускникам» ЮЗЛ, прошедшим в Курске «огонь и воду», предстоят «медные трубы» - выступления в телевизионных лигах. Напомню, всего в МС КВН есть 4 лиги, игры которых транслируются на телевидении: Высшая, Премьер-лига, Высшая украинская (Киев) и Первая (Минск). В двух последних будут участвовать 6 команд-финалистов и полуфиналистов прошлого сезона: Сборная БФУ им. Канта (Калининград), Сборная ТАТнефти «Добрый вечер» (Альметьевск), «Радио Свобода» (Ярославль), R2D2 (Харьков), «Огни большого города» (Москва) и «Фулл Хаус» (Москва), рассказали курские редакторы. Такой результат благоприятно сказался на репутации нашей лиги. «В этом году проводится мониторинг каждой лиги: как сработала, сколько команд и каких высот достигли. Мы оказались в первой тройке, а вот порядка 5 лиг лишились статуса «Центральных». Теперь им придётся снова завоёвывать авторитет, мы же, напротив, укрепили свои позиции среди лидеров», - уточнил Антон Сасин. Ещё одна редакторская радость — попадание прошлогоднего чемпиона «Радио Свобода» в гала-концерт сочинского фестиваля. Весьма солидное достижение, если учитывать, что из почти 500 команд в концерте участвовали всего 22.
Что же касается предстоящего, уже третьего по счёту, сезона Юго-Западной лиги, то пройдёт он по старой схеме. Вот только Кубок губернатора Курской области актёры «ПриМы» хотят перенести на другое время. Если раньше борьба за трофей разворачивалась перед Новым годом, то теперь она состоится, скорее всего, в ноябре, после финала. «Зрителям интереснее получать хорошие эмоции к празднику, но командам тяжело распределить свои силы. Следом ведь идёт фестиваль в Сочи, а приезд коллектива в Курск подразумевает финансовые расходы и наличие свободного времени»,  - пояснил Владимир Тарарыкин, который, кстати говоря, теперь будет трудиться не только в родном городе, но и в Минске. В Сочи директору ЮЗЛ предложили составить вместе с Леонидом Купридо редакторский дуэт Первой лиги. «Так что нашим «выпускникам» там попроще будет!» - сострил в ответ на это Сасин. До того в Минске работал Дмитрий Колчин («СОК», Самара), в 2011 году выходивший на сцену актового зала ЮЗГУ в качестве ведущего игр, но в декабре прошлого года в его семействе случилось пополнение, на свет появилась дочка Варвара. Пришлось расставить приоритеты и оставить за собой только должность редактора Высшей лиги. В Курске же второй год подряд вести игры будет полюбившийся многим самарец Александр Волохов.
Что должно обрадовать курян, так это цены на билеты — они останутся прежними. «В других областях билеты на КВН стоят около 500 рублей. Мы же благодарим губернатора Александра Михайлова, который поддерживает лигу в плане материальном и организационном, потому у нас нет задачи нажиться на билетах. По сути, 100-150 рублей — символическая плата за 2,5 часа культурного досуга. Как бы ни пафосно звучало, но мы работаем для курян», - уточнил директор ЮЗЛ Владимир Тарарыкин. Желающих за такую цену посмотреть полуфинал или финал сезона так много, что зал вуза бывает не в силах вместить всех желающих. Любители юмора готовы несколько часов стоять, лишь бы только побывать на игре. В связи с этим актуальным оказался вопрос о переезде лиги в другое помещение. Антон Сасин дал категорический ответ: «Мы по-прежнему верны ЮЗГУ, и все игры будут проходить только здесь», на что журналисты парировали: «Значит, вузу придётся строить новый зал!». Такой вариант руководителям лиги пришёлся по вкусу, они обещали обсудить его с ректором политеха Сергеем Емельяновым. «Сергей Геннадьевич поддерживал нас с КВНовских пелёнок, причём не только финансово, но и морально. Он даже заставил команду пойти в 2009-ом году в сезон. У нас тогда не было никакого желания продолжать играть, но ректор сказал: «Так нельзя, вы достойны выиграть!». Мы его считаем своим другом, поэтому никаких предательств!», - уверенно сказал Тарарыкин.
Почитателям хороших шуток остаётся дождаться последнего дня зимы и встретить весну с улыбкой и заразительным смехом. Два вечера отличного настроения обеспечены!

Автор: Елена АННЕНКОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 7015


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить