Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В Курске состоится V Всероссийский конкурс исполнительной народной песни имени Надежды Плевицкой

09:42 12 октября 2011

В Курске состоится V Всероссийский конкурс исполнительной народной песни имени Надежды Плевицкой

Завтра, 13 октября, в Курской государственной филармонии пройдет торжественное открытие V Всероссийского конкурса исполнительной народной песни имени Надежды Плевицкой.

Конкурс будет проходить с 13 по 16 октября в Курской государственной филармонии. Идея проведения в Курске этого конкурса возникла на областном фольклорном фестивале «Солнце России». Первый конкурс состоялся в 2002 году и стал событием не только в культурной жизни курского края, но и России.
Конкурс достиг всероссийского статуса, заявил о себе как один из значимых в жанре народного вокального искусства. Растет количество его участников, ширится география. В первом конкурсе, прошедшем в рамках всероссийского фестиваля русской народной песни, приняли участие 18 исполнителей из 9 регионов России.
Учредителями конкурса являются: Министерство культуры РФ, Государственный российский Дом народного творчества, комитет по культуре Курской области, Курский областной Дом народного творчества.
В конкурсе в номинациях «Сольное пение» и «Вокальный ансамбль» представлены две возрастные группы - юношеская и взрослая, с количеством участников 40 солистов и ансамблей из 17 регионов России. Впервые в нем примут участие исполнители из Нового Уренгоя, Салехарда (ЯНАО), Томска, Тольятти, Дубны (Московская область), Ленинградской области, Чебоксар (Республика Чувашия), Петрозаводска (Республика Карелия).
В жюри конкурса приглашены известные деятели в области вокального искусства -профессора, народные и заслуженные артисты РФ. Председатель жюри V Всероссийского конкурса - профессор Московского государственного университета культуры и искусств, народная артистка РФ Александра Ильинична Стрельченко (г. Москва).
Жюри конкурса учредило Гран-при. В каждой возрастной группе присуждается звание лауреата с вручением дипломов и соответствующих призов. Дипломантам вручаются дипломы I, II, III степеней и памятные сувениры. Учреждены специальные призы различных организаций, учреждений, средств массовой информации, творческих союзов, учебных заведений.
Как сообщает областная пресс-служба, в рамках конкурса его участники и гости побывают в селе Винниково Курского района, посетят музей имени Надежды Плевицкой. Конкурсанты познакомятся с историей и жизнью курского края. Состоится творческая встреча членов жюри с участниками конкурса.
Заключительным этапом V Всероссийского конкурса исполнителей народной песни им. Н. Плевицкой станет подведение итогов, награждение и концерт лауреатов с участием членов жюри конкурса.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3777


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить