Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

Сегодня в Курске откроется Всероссийский фестиваль «Дёжкин карагод»

09:34 27 апреля 2012

Сегодня в Курске откроется Всероссийский фестиваль «Дёжкин карагод»

Сегодня, 27 апреля, в 18 часов в большом зале детской школы искусств №1 имени Г.В. Свиридова откроется российский фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Дёжкин карагод».

Фестиваль проходит с 1992 года, когда в Курске состоялся I Всероссийский фестиваль фольклорных и народнопевческих коллективов «Песенная молодость России», который показал, что молодёжи интерересен национальный песенный фольклор. В 2008 году «Дёжкину карагоду» был присвоен статус российского фестиваля. Его участниками стали 10 фольклорных коллективов из 9 регионов России, а всего 750 человек.
Учредителями фестиваля-конкурса детских фольклорных коллективов «Дёжкин карагод» выступают Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества, региональный комитет по культуре и областной Дом народного творчества.
Как сообщают организаторы, теперь фестиваль-конкурс будет проводиться один раз в два года. В конкурсе примут участие коллективы из Москвы, Волгограда, Рязани, Минусинска Красноярского края, Воронежской, Курской, Тверской и других областей, а также Украины и Белоруссии.
Жюри конкурса возглавит Светлана Чабан, заведующая кафедрой народного хорового пения Орловского государственного института искусств и культуры, профессор, заслуженный работник культуры РФ.
В рамках фестиваля его участники побывают на родине прославленной русской певицы Надежды Плевицкой в селе Винниково и посетят музей её имени. Название фестиваля «Дёжкин карагод» взято из первой книги Надежды Васильевны, посвященной детству, проведённому в этом селе, которое всегда с теплотой и любовью вспоминала она в годы эмиграции. «Карагод» - это традиционная курская пляска, а Дёжкой звали Надежду в детстве её близкие.
Торжественное открытие российского фестиваля-конкурса детских фольклорных коллективов «Дёжкин карагод» состоится сегодня в Большом зале детской школы искусств №1 имени Г.В. Свиридова в 18.00. Там же 28 апреля будет проходить конкурсное прослушивание. 29 апреля участники смогут побывать в музее Н.В. Плевицкой в селе Винниково Курского района. Церемония награждения победителей и гала-концерт лауреатов состоятся 29 апреля в Большом зале детской школы искусств №1 имени Г.В. Свиридова в 17.00.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3257


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить