Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Культура

В киноцентре имени М.С. Щепкина будут проводить балы и откроется театральная студия

16:53 19 августа 2010

В киноцентре имени М.С. Щепкина будут проводить балы и откроется театральная студия

Сегодня, 19 августа, в киноцентре имени М.С. Щепкина прошла пресс-конференция председателя фонда «Коренная Пустынь» Сергея Локтионова, посвящённая итогам III международного съезда «Содружество православной молодёжи» и работе киноцентра духовной культуры «Содружество».

По словам Сергея Локтионова, курские участники «Содружества православной молодёжи» побывали во Франции, Белоруссии, встречались с православными из Венесуэлы, Америки, Украины, России и Белоруссии. Участники съезда посетили святые места, проводили время в постоянном общении в сопровождении культурных программ. Главными итогами III международного съезда стали постоянно возрастающий общественный интерес к проекту, который явился шагом к сближению православных людей, рассеянных по всему миру и живущих на территории России и государств СНГ, совместная деятельность молодёжных отделов РПЦ, РПЦЗ, государственных, региональных, муниципальных молодёжных структур в деле налаживания дружеских отношений, культурного сотрудничества, народной дипломатии и другие.
Организаторы проекта нашли понимание и поддержку многих видных людей -бизнесменов, государственных деятелей и деятелей культуры и искусства, благодаря которым этот весьма затратный по финансам проект стал неоценимым по духовно-нравственным «дивидендам».
От впечатлений и воспоминаний о съезде Сергей Локтионов перешёл ко второй теме пресс-конференции. Он рассказал, что осенью киноцентр и всех его посетителей ждёт много интересных событий. В курский киноцентр ожидается приезд известных актёров и режиссёров. Репертуар кинотеатра будет продолжать пополняться новыми и интересными для семейного просмотра картинами. «Это будут не новинки зарубежного кинопроката, а старое доброе отечественное кино, которое можно будет посмотреть на большом экране, - говорит Сергей Локтионов. - В современном культурном пространстве кинематограф уводит зрителя всё дальше и дальше в сторону шоу и развлечений, а драматургия поколений XX века уходит в прошлое. Поэтому мы хотим сохранить и продолжать лучшие традиции русского кинематографа».
То же самое касается и театра. Сергей Локтионов заявил, что на базе киноцентра откроется театральная студия им. Щепкина, которая поставит целью соответствие традициям русского театра, в основе которого великая драматургия — Чехов, Островский, Тургенев. Режиссёр-педагог театральной студии — лауреат театрального фестиваля малых городов России Евгений Вялков, в недавнем прошлом главный режиссёр Государственного Новомосковского драматического театра, неоднократно сотрудничал с Курским драматическим театром и Курской государственной филармонией.
В новую театральную студию приглашаются все желающие, старше 14 лет. Собеседование и прослушивание состоятся в Парадном зале киноцентра имени Щепкина уже 4 сентября в 12 часов и 5 сентября в 15 часов.
Кстати, для тех, у кого общение с людьми является частью профессии и для всех желающих постичь азы театрального мастерства, искусства слова, риторики театральная студия предлагает коммерческую программу обучения по индивидуальным программам.
Кроме того, в киноцентре собираются проводить балы времён 18 – 19 веков. Они будут проводиться как для отдыха, так и будут преследовать благотворительные цели.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4798


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить