Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Должникам не скрыться: списки неплательщиков налогов будут распространяться в СМИ

13:22 06 декабря 2012

Должникам не скрыться: списки неплательщиков налогов будут распространяться в СМИ

До апреля 2013 года ведомства планируют внести в правительство предложение размещать на сайте Федеральной налоговой службы и распространять при помощи СМИ «чёрные списки» российских налогоплательщиков, которые не платят 2 и более месяца.

По данным РИА Новости, по плану законодательных мер противодействия уклонению от уплаты налогов, проект соответствующего федерального закона должен быть внесён на рассмотрение в первом квартале следующего года. В качестве ответственных исполнителей указаны Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Утром четверга на сайте правительства появилось постановление, утверждающее этот план.
Законопроект должен предполагать «размещение на официальном сайте ФНС России и в средствах массовой информации перечня налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), которые не исполнили в течение 2 месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им требований об уплате (перечислении) налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов) в полном объёме обязанность по уплате (перечислению) сумм налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов)», - цитируют содержание документа ДНИ.РУ. Росфинмониторинг, Минфин, Минэкономразвития и ФНС с участием Банка России обязаны до конца текущего года внести в правительство проект закона о развитии информационного обмена между налоговыми органами и банками в отношении сведений о счетах и вкладах организаций и физических лиц.
Также в декабре ведомства будут готовить законопроект о предоставлении налоговым органам права требовать документы и информацию о деятельности лиц, с участием или при посредничестве которых проверяемым налогоплательщиком совершается сделка по реализации или перепродаже товаров, по выполнению работ или оказанию услуг.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2529


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить