Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Полиция прогнала оппозиционеров с Чистых прудов

09:13 16 мая 2012

Полиция прогнала оппозиционеров с Чистых прудов

Около 5 часов утра в среду, 16 мая, полиция потребовала от оппозиционеров покинуть лагерь «ОккупайАбай» на Чистопрудном бульваре в Москве, пишет Интерфакс.

Во вторник, 15 мая, Басманный суд Москвы удовлетворил иск жителей «оккупированного» района, постановив прекратить акцию и навести чистоту и порядок. Сообщается, что протестующие, ранее отказавшиеся самостоятельно уходить и ждавшие реакции властей, собирают вещи и уносят их. За происходящим наблюдают сотрудники ОМОН, неподалёку стоят несколько автозаков. В микроблогах появляется информация, что с территории лагеря людей выдавливают к метро «Чистые пруды», задержаны около 20 человек. Чтобы освободить сквер, участникам акции дано время до полудня среды, пишет агентство. 
Ночью на Чистых прудах было около 100 человек, рассказал Русской службе BBC один из лидеров оппозиции Илья Яшин. По его словам, полиция не просто наблюдала со стороны, но и применяла силу, вытаскивая людей из спальных мешков и рассаживая по автозакам. Кроме того, Яшин заявил, что протестующие планируют устроить новый лагерь. Предположительно следующим местом дислокации должна была стать Трубная площадь, но туда уже стянуты силы полиции, что подтвердил собеседник Службы и о чём написала в микроблоге телеведущая Ксения Собчак. Теперь активисты пытаются собраться на Кудринской площади. «Пока здесь нет полиции. Со мной несколько человек. Мы пытаемся здесь собрать новый лагерь. Есть ощущение, что нам сегодня на протяжении дня будут мешать собраться везде», - цитирует издание слова Яшина. По информации Интерфакс, у памятника казахскому поэту Абаю не осталось ни одного демонстранта, сотрудники коммунальных служб убирают территорию. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2498


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить