Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Кремль готов пересмотреть итоги выборов в Госдуму

14:00 19 декабря 2011

Кремль готов пересмотреть итоги выборов в Госдуму

Российские власти в свете подачи партиями исков о нарушениях на выборах в Госдуму готовы частично пересмотреть итоги голосования и незначительно снизить результаты «Единой России» - до той степени, чтобы снизить процент, но не уменьшить число мандатов, сообщает газета «РБК daily» со ссылкой на источник в администрации президента.

По данным издания, КПРФ в 37 регионах сейчас уже подано более 150 исков. При этом юрист партии, депутат Госдумы Вадим Соловьев пояснил газете, что в субботу было принято решение переориентировать региональные обкомы с подачи исков в гражданские суды на подготовку жалоб в СКР.
В ЛДПР подошли к делу с той же позиции. Так, по жалобе партии следователи СКР возбудили уголовное дело по факту вброса бюллетеней на выборах в Госдуму на одном из избирательных участков в Краснодаре. По остальным нарушениям у ЛДПР еще не собрана информация из регионов.
В «Справедливой России» газете заявили, что по всей стране эсеры подали более 100 тысяч жалоб, заметив при этом, что не все из них были зарегистрированы и будут доведены до суда. В партии «Яблоко» изданию рассказали, что пока не собрали всю информацию по стране и сформировали только первый пакет заявлений в семь московских районных судов по результатам выборов на восьми избирательных участках столицы.
Между тем, источник газеты в Кремле сообщил о том, что сверху дана команда идти навстречу оппозиции. «По региональным кампаниям может быть уменьшение мандатов «Единой России» в некоторых регионах по отдельным участкам», - рассказал чиновник Кремля, добавив, что, конечно, отменять итоги выборов никто не собирается. «Но по самым очевидным нарушениям может быть пересмотр такого рода», - отметил он.
По думской кампании результат «Единой России» может быть также уменьшен, но не столь значительно, как на региональных выборах. «Пересмотр возможен только в части уменьшения процента, а не уменьшения числа мандатов», - подчеркнул собеседник газеты.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3732


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить