Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Расшифровка

14:00 28 июня 2011

Расшифровка "черных ящиков" разбившегося Ту-134 почти завершена

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) почти завершили расшифровку данных бортовых самописцев самолета Ту-134, потерпевшего крушение под Петрозаводском.

Как говорится в сообщении МАК, выполнена идентификация 30 минут из 38 минут общей записи. Сообщается, что закончена синхронизация параметров полета самолета с радиопереговорами экипажа. Совместно с инспекцией авиакомпании завершается идентификация голосов. Также продолжаются работы по очистке зашумленной записи бортового магнитофона и составлению протокола переговоров.
На сегодняшний день известно, что все радиотехнические и светотехнические средства аэродрома работали в штатном режиме до повреждения ЛЭП упавшим самолетом. Диспетчерский локатор, дальняя и ближняя приводные радиостанции также работали в штатном режиме. Система светосигнального оборудования была исправна: огни приближения, входные огни и ограничительные огни взлетно-посадочной полосы горели.
Отключение света на взлетно-посадочной полосе стало результатом крушения самолета. Через 425 м после первого касания самолетом верхушки деревьев воздушное судно пересекло линию электропередач, ведущую на ближний привод, и разрушило ее. При этом произошло короткое замыкание, и автоматическая подстанция ПС-21 выполнила аварийное штатное отключение всей трассы питания аэропорта. Впрочем, аварийный источник питания (дизель-генераторы) сработали своевременно, и электроснабжение было восстановлено уже через 5 секунд, сообщает РБК.
Напомним, 20 июня около полуночи в районе поселка Бесовец Республики Карелия на автомобильную трассу упал пассажирский самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр", не долетев 700 метров до аэропорта Петрозаводска. В результате самолет получил повреждения, возник пожар. На борту находились 52 человека, в том числе пять членов экипажа. Жертвами аварии стали 44 человека, 8 получили ранения различной степени тяжести. Впоследствии в больницах скончались трое из восьми пострадавших. Сообщается, что все погибшие в катастрофе самолета Ту-134 в Карелии опознаны.
По предварительным данным, причиной катастрофы стала ошибка пилота в условиях плохой погоды - об этом ранее заявил вице-премьер РФ Сергей Иванов. В связи с аварией возбуждено уголовное дело. 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3346


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить