Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Кассовые сборы «Тараса Бульбы» превысили 544 миллиона рублей

15:53 22 апреля 2009

Кассовые сборы «Тараса Бульбы» превысили 544 миллиона рублей

Историческая лента Владимира Бортко «Тарас Бульба», снятая по мотивам одноименной повести Николая Гоголя, собрала в прокате со 2 по 19 апреля 544 миллиона рублей.

Сборы фильма в России составили 487 млн рублей, на Украине - 55 млн рублей. Это второй показатель по итогам 2009 года в России и третий на Украине. Таким образом, историческая картина о борьбе украинских казаков с иностранными захватчиками стала самой кассовой экранизацией русской классики.
Общий бюджет картины равен 516 млн рублей. Однако для того, чтобы окупиться, фильму необходимо собрать еще столько же, так как половина денег, как известно, идет в кассу кинотеатров.
Фильм привлёк в кинотеатры не только молодежь, но и более старшую аудиторию. Интерес к экранизации подтверждают  бурные споры вокруг картины, которые идут среди пользователей интернета.
Стоит сказать, что немаловажную роль в успехе картины сыграл блестяще подобранный актерский состав: Богдан Ступка (Тарас Бульба), Владимир Вдовиченков (Остап), Игорь Петренко (Андрий), Магдалена Мельцаж (Эльжбета), Ада Роговцева (жена Бульбы), Михаил Боярский (Мосий Шило).
Основным местом съемок картины стал остров Хортица, где жили запорожские казаки. Для фильма с документальной точностью был воссоздан хутор Тараса Бульбы. Съемки также шли в Крыму, Киеве, Варшаве. Всего в России вышло 600 копий ленты, на Украине - 100, причем все они сделаны на русском языке.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3686


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить