Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Дерипаска признался, что платил криминальным структурам Фото: с сайта Lenta.ru

14:42 14 мая 2010

Дерипаска признался, что платил криминальным структурам

Российский бизнесмен Олег Дерипаска в беседе с дознавателем из Испании Фернандо Андреу признался, что платил криминальным структурам за "охранные" услуги, пишет испанская газета El Pais.

Беседа прошла в среду, 12 мая, в Москве. Дерипаска допрашивался как свидетель по делу об отмывании средств измайловской преступной группировки за период с 2001 по 2004 год через испанское предприятие Vera Metallurgica.
Разговор проходил в присутствии шести адвокатов Дерипаски и, как предполагалось, его содержание должно было остаться в тайне. Каким образом El Pais удалось получить подробности беседы, не сообщается.
Встреча началась с нападок российского олигарха на испанскую сторону. В частности, владелец "Русала" продемонстрировал следователям испанскую газету со статьей, подробно рассказывающей о его связях с мафией.
После этого Олег Дерипаска обвинил испанскую сторону в подрыве его деловой репутации. "Что произойдет после этой статьи с моей репутацией?" - задал вопрос олигарх. В свою очередь судья предупредил Дерипаску, что "если разговор будет продолжаться в таком духе, испанская сторона прервет встречу и вернется в Мадрид".
В ходе допроса Олег Дерипаска сообщил, что являлся "жертвой вымогательства" со стороны израильского бизнесмена Михаила Черного и что вынужден был платить деньги преступным организациям, но лишь для того, чтобы защитить свой бизнес, сообщает РБК.
Стоит напомнить, что в октябре прошлого года правоохранительные органы Испании обвинили Олега Дерипаску в причастности к отмыванию около 4 миллионов евро в период с 2001 по 2004 годы через счета русской мафии в Испании. В ответ на публикации пресс-служба предпринимателя официально сообщила, что Дерипаска "не имел и не имеет никакого отношения к компаниям, упомянутым в испанской прессе в связи с проводимым испанскими властями расследованием".

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3759


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить