Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

В ЮЗГУ обсудили роль вузов в инвестиционном процессе

17:55 15 июня 2012

В ЮЗГУ обсудили роль вузов в инвестиционном процессе

15 июня в ЮЗГУ работала одна из дискуссионных площадок «Среднерусского экономического форума» - «Инновационный путь развития Среднерусского региона – возможности и перспективы».

В круглом столе приняли участие ректоры ведущих университетов России, представители профильных министерств и ведомств, ведущих российских компаний и транснациональных корпораций, руководители предприятий области, лидеры банковского сообщества, руководители инвестиционных компаний и фондов. Как сообщает пресс-служба ЮЗГУ, речь на площадке зашла о проблемах развития инновационной инфраструктуры и эффективности региональной инновационной системы.
Инновации – это не нововведение, это процесс, начинающийся со стартапа – идеи, которая проходит через инвестиционный рынок и внедрение в национальную инвестиционную систему, основными компонентами которой являются государство, бизнес и университеты. Заместитель губернатора Брянской области Александр Горшков при оценке государственной инновационной системы отметил, что венчурное инвестирование (вложение средств в проекты, находящиеся на уровне идеи) не развито в Среднерусском регионе и в стране в целом.
«Главное для бизнесменов – ставить конкретные задачи учёным и разработчикам, а не финансировать любопытство фундаментальной науки, - уверен Алексадр Горшков. - В Брянской области сейчас создаётся Бизнес-инкубатор, Центр трансфера технологий, которые будут заниматься мониторингом предприятий региона: выяснять, какие конкретные инновационные разработки их интересуют. Чтобы у проекта был шанс – нужен умный предприниматель, который четко сможет определить, как его развить и куда потом продать».
Инвестиционный менеджер Фонда «ВЭБ-Инновации» Максим Гинжук имеет другую точку зрения: «Венчурная система работает. И в прошлом году было вложено 300 миллионов долларов. Да, конечно, это небольшая сумма для страны, но есть конкретные примеры – Погарская картофельная фабрика и Интернет-ресурсы в Брянске. Можно долго рассуждать об эффективности этих проектов, но они работают и приносят прибыль», - подчеркнул Максим Андреевич.
Участники форума говорили о том, как вернуть талантливую молодёжь 90-х, которая уехала за границу, о доступности венчурных средств, создании инженеринговых компаний и роли вузов в инвестиционном процессе. Первый заместитель председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Юрий Овсянников выступил с конкретным предложением: «Инновационным проектам нужна государственная поддержка, но на уровне регионов возникает проблема в области законодательства. Мы можем финансировать только те проекты, которые утверждены Постановлениями Правительства, иные финансовые вложения – нарушение бюджетного кодекса. Давайте обратимся к Правительству с коллективной просьбой пересмотреть законодательство в этой области. Тогда малый и средний бизнес начнет эффективнее развиваться».
Проректор по научной работе и качеству Московского государственного университета пищевых производств Владимир Строев предложил: «Мы хорошо знаем проблемы пищевой промышленности, а в Среднерусском регионе она развита. Предлагаем вам промышленный аудит и готовы нести ответственность за его результат».
Модератор круглого стола – первый проректор – проректор по научной работе ЮЗГУ Леонид Червяков, подводя итоги форума, отметил: «Самое главное сегодня, что студенты и начинающие бизнесмены смогли в рамках круглого стола пообщаться с инвесторами, надеемся, что это принесет плоды для нашего региона».

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 5754


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить