Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Политика

Сегодня в Курске проходит Среднерусский экономический форум

15:26 15 июня 2012

Сегодня в Курске проходит Среднерусский экономический форум

Сегодня, 15 июня, в Курске состоялось открытие Среднерусского экономического форума, организаторами которого выступают Администрация Курской области и Информационное агентство АК&М.

Форум открывали губернатор Курской области Александр Михайлов, полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. Также, в форуме приняли участие представители Министерства экономического развития, профильных ведомств, ведущих промышленных предприятий, агрохолдингов ЦФО, транснациональных корпораций, крупнейших российских банков и инвестиционных фондов. Всего на форуме присутствует более 700 участников.


«Общение в формате экономического форума позволяет раскрыть каждому его участнику свои потенциальные возможности, найти партнёров, решить ряд вопросов, - открывая форум отметил глава региона Александр Михайлов. - Главной задачей форума является координация действий регионов центральной России с целью решения общих задач, как то решение проблемы инвестиционной политики. Среднерусский форум является площадкой для непосредственного общения инвестиционных компаний и регионов, на которых рассматривается реализация инвестиционных проектов».
Губернатор познакомил гостей с организованной в фойе второго этажа Курского драматического театра выставкой инвестиционных проектов, реализующихся в Курской области. Так, сегодня в нашем регионе реализуется ряд крупных инвестпроектов. В частности, это строительство обжиговой машины №3 в ОАО «Михайловский ГОК» стоимостью 12,9 миллиарда рублей, строительство производственно-логистического комплекса Курской кондитерской фабрики ЗАО «КОНТИ-РУС» с общим объёмом финансирования 7,7 миллиарда рублей, реконструкция котельной Северо-Западного района города Курска ОАО «Квадра» стоимостью 5,5 миллиарда рублей, строительство новых цехов и модернизация производственных линий в ООО По «Вагонмаш», ЗАО «Композит», ОАО «Курскмедстекло», ООО «Курский завод «Аккумулятор»», ООО «Курскхимволокно» и другие.


Осмотрев выставку инвестиционных проектов Курской области участники форума собрались в большом зале драматического театра, где состоялось пленарное заседание. Приветствуя гостей и участников первого Среднерусского экономического форума, губернатор Курского региона Александр Михайлов выразил надежду на то, что в будущем этот форум будет ассоциироваться у россиян с Курским краем так же, как и бренди региона: Курская магнитная аномалия, курский соловей, Курская Коренская ярмарка. «Идея проведения экономического форума созрела давно. В рамках Коренской ярмарки, которая имеет вековые традиции и приобрела достаточно высокий авторитет и статус, нам есть что показать и о чём рассказать участникам форума, - подчеркнул Михайлов. - Курская область сегодня имеет положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, на её территории реализуется ряд инвестиционных проектов, развивается научная и техническая база, средний и малый бизнес. Наша область обладает уникальным разнообразием природных ресурсов, выгодным геополитическим положением, развитой транспортной инфраструктурой, промышленным и аграрным потенциалом, квалифицированными кадрами. Всё это создаёт отличные условия для привлечения инвестиций, развития межрегионального и международного сотрудничества. Рассчитываю, что форум станет не только и не столько мероприятием, на котором будет говориться о социальном и экономическом развитии Курской области, сколько площадкой, на которой будут обсуждаться и решаться сообща проблемы российских регионов, входящих в центральный федеральный округ».
В заключение губернатор Александр Михайлов выразил уверенность в том, что встречи и переговоры, проведённые в рамках форума, будут способствовать установлению новых деловых контактов, появлению новых инициатив, реализации в Курской области и в других регионах перспективных и взаимовыгодных проектов, а также обратился к полномочному представителю президента России в ЦФО Александру Беглову с просьбой рассмотреть и поддержать инициативу Курской области по официальному приданию Среднерусскому экономическому форуму статуса ежегодного форума Центрального федерального округа.


В ответ на предложение руководителя Курского региона Александр Беглов полностью поддержал эту инициативу. «Я считаю, что ваша площадка должна быть не региональной, а, как минимум, межрегиональной. Эта площадка очень интересная, значимая с учётом того, что Россия вступает в ВТО, и межрегиональные связи необходимы для того, чтобы быть конкурентоспособными и продвигать свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке», - отметил полпред президента России в ЦФО. - Также, очень приятно, что на форуме присутствует научная молодёжь, которую нужно поддерживать. Некоторые их вещи меня здесь удивили, поскольку научная молодёжь даже в космос запустила свой аппарат, я надеюсь, что молодые учёные найдут на форуме своих инвесторов».
Участников Среднерусского экономического форума приветствовал и президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин: «Сегодня центральная Россия, возможно больше, чем другие регионы, имеет условия для привлечения инвестиций. Всё для этого есть: имеется потенциал, в первую очередь кадровый потенциал, очень много интересных разработок, есть таланты, есть предложения. Система Торгово-промышленных палат сделает всё для того, чтобы эта площадка успешно работала и сегодня и в будущем. Желаю организаторам, чтобы форум и в дальнейшем набирал обороты».
В центре внимания форума сегодня — перспективные инвестиционные программы среднерусских регионов, стратегии их развития, факторы, влияющие на деловой климат, механизмы привлечения инвесторов. Участники форума обсуждают стратегию АПК и последствия вступления России в ВТО для региональных сельхозпроизводителей. Также, в ходе обмена опытом участники форума планируют обсудить приоритеты дальнейшего экономического развития центральных регионов России, презентовать перспективные инвестиционные программы. Сегодня в рамках Среднерусского экономического форума проводятся дискуссии участников четырёх тематических круглых столов: «Реализация проектов по развитию промышленных предприятий и размещению новых производств на территории Курской области и других среднерусских регионов - современные решения» (Курский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина), «Инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе региона» (Курская государственная сельскохозяйственная академия), «Инновационный путь развития Среднерусского региона – возможности и перспективы» (ЮЗГУ), «Туристический потенциал среднерусских регионов. Новые подходы к сотрудничеству регионов в привлечении туристов: конкуренция или партнёрство?» (Курский государственный университет).
Сегодня вечером участники форума также посетят Курскую Коренскую ярмарку, примут участие в экскурсиях по Коренной пустыни и городу Курску. В ходе работы форума и ярмарки планируется подписание ряда новых деловых соглашений.

Автор: Александр СВАРКОВСКИЙ

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 6111


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить