Мировые новости
15:25 22 июня 2011
Шоппинг - лучшее лекарство от плохого настроения
Американские психологи из университета штата Калифорния провели исследование, результаты которого говорят о том, что шоппинг служит мощным стимулом, способствующим выделению в организме так называемых гормонов счастья и устранению затянувшихся приступов хандры.
Специалисты в ходе исследования попросили около тысячи американцев разного возраста вести на протяжении нескольких месяцев специальный дневник, в котором следовало постоянно описывать свое настроение, желание совершить какую-нибудь покупку или отсутствие такового, а также записывать, какие покупки на самом деле были совершены.
Последующий анализ записей в дневниках показал, что не менее 62% участников исследования в случае, если плохое настроение не покидало их на протяжении нескольких дней, шли в магазин, где покупали себе какую-нибудь вещь (при этом диапазон покупок был весьма широк – от кофеварки до новой шубы).
В результате после совершения покупки хандра уходила прочь, и на смену ему приходило устойчиво хорошее состояние духа.
"Терапия розничной торговлей чрезвычайно благотворна, приводит к улучшению настроения и не заставляет испытывать разочарование или чувство вины", - резюмируют авторы исследования - Селин Эталей и Маргарет Мелой, пишет Regions.ru.
Источник: Курсквеб.Ру
Прочтений: 1559
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)
Ссылки по теме:
- 15% россиян планируют покупку автомобиля
- Каждый пятый россиянин решил в скором времени купить автомобиль
- Каждый третий россиянин считает, что сейчас настало время для крупных покупок
- В течение двух недель Курскстат будет спрашивать курян об их рационе питания
- Курян попросят рассказать о своем рационе питания
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку
Трансляция новостей на Вашем
компьютере установить
Сделать стартовой
Добавить в избранное
