Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости

90 пожилых курян попадут в этом году в приемные семьи

17:43 02 февраля 2012

90 пожилых курян попадут в этом году в приемные семьи

Сегодня, 2 февраля, в Доме журналиста представители комитета социального обеспечения Курской области рассказали, как будут создаваться приемные семьи для пожилых людей.

5 февраля этого года вступит в силу закон «Об организации деятельности приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Курской области». Основная цель данного закона - снять очередность в стационарные учреждения.
Порядок организации данных семей будет выглядеть следующим образом: граждане, имеющие жилье определенной площади, а также соответствующие ряду требований, получат право взять под опеку одинокого человека. По закону люди могут разместить у себя до шести пенсионеров. Если в семье проживает до четырех пенсионеров, то опекуны будут получать 4,5 тысячи рублей ежемесячно плюс 75% пенсии каждого пенсионера, если свыше четырех пожилых людей — около 7 тысяч рублей плюс пенсии.
Семьи, которые хотят взять к себе старика, проходят строгий отбор. Приемная семья не допускается между близкими родственниками; усыновителями и усыновленными; в случае, если создание семьи приведет к тому, что общая площадь жилого помещения окажется меньше учетной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления в расчете на каждое лицо. Человек, пожелавший организовать приемную семью, не должен страдать хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями. Такие же требования предъявляются и к членам его семьи. Кроме того, на создание приемной семьи требуется согласие всех совершеннолетних совместно проживающих членов семьи.
Стоит отметить, что образовавшаяся приемная семья может жить как в доме опекуна, так и в доме пенсионера. При этом если семья решила выбрать жилплощадь пожилого человека, то он продолжает оставаться собственников жилья. Принимающая сторона в случае смерти пенсионера не может претендовать на его жилье и имущество, если только сам пенсионер не указал в завещании своих опекунов.
При организации такой семьи создается трехсторонний договор между пенсионером, опекуном и комитетом социального обеспечения Курской области. По словам начальника отдела организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комитета социального обеспечения Курской области Людмилы Яворской, сотрудники её ведомства будут постоянно контролировать такие семьи. На первых порах работники комитета будут навещать опекунов раз в месяц, а по прошествии шести месяцев раз в квартал, а потом раз в год.
Кроме того, будет предусмотрена сдача акта выполненных работ. Его будут подписывать две стороны – пенсионер и опекун. Центр социального обслуживания тоже будет в этом деле задействован. Работники ведомства будут утверждать акт и проверять, насколько качественно опекун ухаживает за своим пенсионером и все ли устраивает пожилого человека. Если одна из сторон откажется подписывать акт, то тогда будет создаваться комиссия, которая будет выяснять, что конкретно не устраивает каждую из сторон.
Кроме того, Людмила Яворская сообщила, что до принятия закона в регионе уже существовали 22 приемные семьи. В свою очередь, 70 человек изъявляли желание попасть в приемные семьи, а 30 человек были готовы принять у себя стариков. По её словам, в этом году областной комитет социального обеспечения постарается устроить в приемные семьи примерно 90 человек.
Как отметил первый заместитель председателя комитета социального обеспечения Курской области Вадим Дроженко, в основном этот закон рассчитан на жителей муниципальных районов.
Также, по его словам, новый закон позволит сэкономить средства областного бюджета. Так, содержание 100 человек этой категории в стационарных учреждениях областному бюджету обходится в 13 миллионов рублей. В приёмных же семьях на содержание 100 пожилых людей потребуется 5 миллионов рублей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 1620


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить