Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

В Японии впервые осудили человека за клевету в Интернете

10:05 17 марта 2010

В Японии впервые осудили человека за клевету в Интернете

Впервые в истории судопроизводства Страны Восходящего солнца была признана ответственность индивидуального гражданина за клевету, размещенную в сети Интернет.

Инцидент состоял в том, что 38-летний токийский служащий частной компании еще 8 лет назад выступил с критикой одной из сетей закусочных в стране. За ней, как уверял этот человек на своей странице в Интернете, скрывается тоталитарная секта, отмечает Правда.
Владелец закусочных не оценил юмора и в 2004 году подал иск с воззванием к суду наказать лжеца. В результате судебного разбирательства была доказана абсурдность обвинения в адрес сети закусочных. Однако Токийский окружной суд все же признал подсудимого невиновным. Он сослался на то, что доверие к утверждениям простого человека в целом невелико и не идет в сравнение с отношением общества к заявлениям СМИ или признанных экспертов.
Тем не менее, суд следующий инстанции все же счел клеветника виновным и обязал выплатить штраф. Ложные обвинения обойдутся японцу в 300 тысяч иен (3,3 тысячи долларов).

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3595


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить