Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: все младенцы – прирожденные танцоры

13:59 16 марта 2010

Ученые: все младенцы – прирожденные танцоры

Марсель Зентнер из университета Йорка в Соединенном Королевстве и его финский коллега Томас Эрола из университета города Юваскула опытным путем доказали, что все младенцы от рождения способны различать ритм музыки и все лучше и лучше координировать свои движения в соответствии со звуками.

Они провели эксперимент с участием 120 детей в возрасте от 5 до 24 месяцев. В ходе опыта детям предлагали послушать различные звуковые композиции, включая равномерные удары в барабан. Затем для них звучала речь. В течение всего эксперимента движения детей фиксировались при помощи трехмерной техники отслеживания движения, пишет РИА Новости.
Оказалось, что все малыши были чувствительны к ритму. Кроме того, выяснилось, что дети реагируют на изменения ритма: если он учащался, движения тоже убыстрялись. По мнению ученых, их открытие подтверждает наличие у людей врожденного механизма, который устанавливает связь между воспринимаемым на слух ритмом и ответными движениями. Исследователи отмечают, что этот механизм у предков человека мог служить для установления социальных связей.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2093


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить