Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Дуда и Тшасковский: президентские выборы

10:40 13 июля 2020

Дуда и Тшасковский: президентские выборы

Анджей Дуда находится в союзе с националистическим правовым и справедливым правительством.

 

Действующий президент Польши Анджей Дуда узко избил соперника Рафаля Тшасковского на президентских выборах в воскресенье.

Национальная избирательная комиссия заявила, что Дуда набрал 51,2% голосов.

Это самая тонкая победа на президентских выборах в Польше с момента окончания коммунизма в 1989 году.

Одним из главных вопросов выборов было будущее напряженных отношений страны с Евросоюзом.

Дуда является социальным консерватором в союзе с правительством во главе с националистической партией «Право и справедливость» (ПиС), а Тшасковский является социально либеральным мэром Варшавы.

Ожидается, что победа Дуды приведет к дальнейшим противоречивым реформам в судебной системе и продолжению противодействия абортам и правам геев.

Выборы должны были состояться в мае, когда Дуда был выше в опросах и имел больше шансов на победу в первом туре.

Хотя пандемия коронавируса еще не достигла своего пика, правительство отчаянно желало, чтобы голосование в мае продолжилось.

Это в конечном счете отступило, когда младший партнер по коалиции присоединился к оппозиции, заявив, что партия «Закон и справедливость» ставит политику перед общественным здравоохранением.

На пресс-конференции в понедельник утром главы избирательной комиссии заявили, что они не уверены, когда будут объявлены полные результаты, поскольку некоторые избирательные участки еще не представили свои подсчеты.

Но с учетом того, что 99% всех избирательных округов отчитались, эти результаты не должны были повлиять на результат. Явка составила 68,2%.

Оппозиционная группа «Гражданская платформа» (ПО), которая поддержала Тшасковского, сообщила, что собирает информацию о «нарушениях» голосования после закрытия избирательных участков в воскресенье, включая сообщения о том, что поляки за рубежом не получили свои пакеты для голосования вовремя, чтобы принять участие в выборы.



Автор: Т. Сокот

Прочтений: 1451


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить