Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Российские пассажиры Costa Concordia получат 50 млн рублей

09:15 10 февраля 2012

Российские пассажиры Costa Concordia получат 50 млн рублей

Россияне, находившиеся на круизном лайнере Costа Concordia, получат компенсации, совокупный размер которых составит 50 миллионов рублей. Об этом накануне, 9 февраля, заявила юрист Ассоциации туроператоров России Надежда Ефремова.

Компания Costa Cruises, отвечавшая за организацию круиза, компенсирует каждому туристу стоимость поездки, а также транспортные и медицинские расходы, если пострадавшим они потребовались.
Кроме того, в качестве возмещения морального вреда и материального ущерба  компания выплатит каждому туристу по 11 тысяч евро. Ефремова подчеркнула, что согласно Брюссельской конвенции о контрактах на путешествие 1970 года, данная сумма выплат является максимальной. После того, как судно поднимут из воды, туристам будут возвращены ценные вещи, которые лежали в личных сейфах.
Она также добавила, что не все россияне согласны с суммой компенсации. В частности, есть 4 семьи, которые намерены судиться с круизной компанией, чтобы получить больше денег.
Чтобы получить компенсацию, по словам Ефремовой, туристам нужно составить заявление и направить его либо туроператору, через которого они оформляли путевки, либо напрямую Costa Cruises. Однако, удобнее всего это сделать через туроператоров, которые смогут быстро и правильно оформить все необходимые документы для возмещение ущерба.
Стоит напомнить, что круизный лайнер Costa Concordia сел на мель и затонул у побережья итальянской области Тосканы 14 января. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 108 граждан России. На сегодняшний день найдены тела 17 жертв трагедии, еще 15 человек числятся пропавшими без вести. Прокуратура Гроссето признала виновным в трагедии капитана лайнера Франческо Скеттино и требует осудить его на 2697 лет лишения свободы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2770


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить