Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Ученые: 40-секундные тренировки помогут защититься от диабета

16:13 09 декабря 2011

Ученые: 40-секундные тренировки помогут защититься от диабета

Если ежедневно выделять всего по минуте на физические упражнения, можно предотвратить развитие диабета 2 типа, выяснили сотрудники Университета Бат.

Специалисты данную теорию проверили на группе добровольцев, которых попросили три раза в неделю по 40 секунд ездить на велосипеде. По прошествии шести недель у участников эксперимента было зафиксировано улучшение в работе инсулина на 28%.
Стоит отметить, что положительное влияние тренировок на уровень сахара было уже давно доказано. Однако современный ритм жизни не всегда позволяет выделить время на занятия.
По оценкам ученых, 66% человек не занимаются физкультурой по 30 минут пять раз в неделю, как того требуют предписания врачей. Руководитель последнего изыскания доктор Нильс Воллаард констатирует: в мышцах присутствует запас сахара - гликогена. Его организм использует во время тренировок. Чтобы пополнить запасы после занятий, мышцы начинают забирать сахар из крови.
Мышцам неактивных людей это делать не надо, что в итоге приводит к пониженной чувствительности к инсулину, повышенной концентрации сахара в крови и в итоге к диабету 2 типа.
Изменить ситуацию могут даже совсем непродолжительные, но интенсивные занятия, сообщает MedDaily.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2423


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить