Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

На Земле стартовала эпоха мегакатастроф

10:14 21 апреля 2011

На Земле стартовала эпоха мегакатастроф

Сейсмологи лаборатории Геологической службы США (USGS) в штате Колорадо Чарльз Буфе и Дэвид Перкинс, изучив данные по землетрясениям за последние 110 лет, сделали вывод, что разрушительные землетрясения на Гаити и в Японии лишь предвестники мощнейших катаклизмов.

Специалисты считают, что сильные подземные толчки группируются во времени, образуя своеобразные кластеры. Последний такой кластер начался в 1952 году и закончился в 1965. Его кульминацией стало землетрясение в Чили магнитудой 9,5 баллов. Новый период сильной сейсмической активности начался в 2001 году с подземного толчка магнитудой 8,4 балла в Перу. Сколько будет продолжаться новый кластер, никто точно сказать не может.
Американские ученые не исключают и возможность того, что японские катаклизмы и были кульминацией. Это покажет время.
Между тем, у данной теории есть противники, Так, сейсмолог Эндрю Майкл, работающий в лаборатории USGS в Калифорнии, высказывает мнение, что недавние землетрясения на Гаити и в Японии были случайными событиями. Ученый объясняет, что предложенные его коллегами кластеры распадаются, если учитывать не только крупные, но и повторные подземные точки – афтершоки.
"Главное – осознать, что случайность – это не обязательно равномерность распределения во времени, – поясняет специалист. – Случайные процессы производят впечатление кластеризации, и мы должны внимательно разобраться, не является ли процесс образования этих кластеров, разделенных периодами пониженной сейсмоактивности, просто случайным процессом", передает Утро.Ru.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3928


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить