Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Технологии

Японские ученые создали робота-чернорабочего

13:03 17 сентября 2010

Японские ученые создали робота-чернорабочего

Компания Kawada Industries, вдохновленная трудовыми подвигами японского «пролетариата», создала гуманоидного робота HRP4, предназначенного для выполнения тяжелой физической работы вместо человека.

Рост HRP4 151 сантиметр, вес - 39 килограммов. Робот имеет несколько десятков различных суставов, с помощью которых робот может выполнять различную работу, такую как перенос различных грузов и выполнение простых операций с инструментами. Также новый робот японской компании умеет распознавать лица людей и отслеживать их движения.
Разработчики считают, что их детище позволит ускорить создание андроидов, которые смогут заменить людей на рабочих местах, где требуется выполнять неквалифицированный монотонный труд. Это актуальная техническая задача – в стране сложная демографическая ситуация, растет количество пожилых людей, а рабочей силы становится все меньше, отмечают Vesti.kz.
По словам представителей Kawada, HRP4 будет создаваться только из стандартизированных частей, работает на основе ядра Linux и специального программного обеспечения для управления от AIST, использует Intel Pentium M CPU. Кроме того, HRP4 способен обучаться новым функциям для выполнения целого ряда возможных типов задач – от мелкой работы по дому до труда на заводе или фабрике.
Kawada Industries и AIST начнут продавать HRP-4 научным организациям с января 2011 года по цене примерно 305 тысяч долларов. Еще около 23 тысяч долларов будет стоить программное обеспечение, которое необходимо для обучения робота.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2871


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить