Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

Барак Обама увидел перспективу в арабских бунтах

11:34 05 марта 2011

Барак Обама увидел перспективу в арабских бунтах

Американский лидер отметил огромные возможности, которые открывают для США революции в странах арабского мира. По его мнению, оппозиции удалось развернуть столь масштабные антиправительственные выступления благодаря использованию новых средств связи, в том числе социальных сетей.

В ходе рабочей поездки в Майами президент заявил, что новое поколение людей на Ближнем Востоке открывает для себя мир новых возможностей. События в регионе должны послужить началом новой демократической эры, а "ветры перемен" сулят Западу немалую выгоду, считает президент США.
"В происходящем кроются огромные возможности для дальнейшего развития стран, протестующих против режимов своих правительств. Впервые за последние несколько десятков лет подули ветры перемен, это произошло благодаря новому поколению, которое хочет быть частью нового современного мира, - подчеркнул американский лидер. - Это опасные времена, но они заключают в себе огромные перспективы", пишет Утро.Ru.
Обама добавил, что силы, которые вышвырнули президента Египта Мубарака из его кабинета, необходимо направить в одном русло с усилиями США и Израиля в регионе. Тут стоит отметить, что после смены власти в Египте между Вашингтоном и Тель-Авивом пробежала тень недоверия. Израильские власти посчитали, что американское руководство поторопилось откреститься от связей с египетским лидером. Свержение Мубарака встревожило израильское государство, поскольку под угрозу встало действие мирного договора между двумя странами.
Реакция Белого дома выразилась в резких заявления госадминистрации. На днях советник Обамы по Ближнему Востоку и Ирану Денис Росс выразил недовольство израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяхо, заявив, что тот тормозит развитие мирного процесса.
Стоит напомнить, что арабские страны уже третий месяц подряд охвачены пламенем революционных пожаров. Народные волнения стартовали в Тунисе и Египте. После многодневных антиправительственных демонстраций, переросших в массовые беспорядки, Зин эль-Абидин бен Али и Хосни Мубарак, правившие этими государствами в течение многих лет, покинули свои посты. Насильственная смена власти в Тунисе произошла 14 января, после чего бывший президент бежал из страны в Саудовскую Аравию. Хосни Мубарак, руководивший Египтом на протяжении 30 лет, подал в отставку 11 февраля и вынужден был переместиться в Шарм-эль-Шейх.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3234


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить