Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Мировые новости

У берегов Норвегии произошла утечка нефти

16:35 18 февраля 2011

У берегов Норвегии произошла утечка нефти

В Северном море, недалеко от побережья Норвегии, сел на мель исландский нефтяной танкер Godafoss. В результате происшествия были пробиты два топливных бака общим объемом 500 т нефти, что привело к утечке, которая уже достигла южных берегов Норвегии.

Инцидент произошел недалеко от норвежского острова Акер в заливе Осло-фьорд, приблизительно в 20 км от побережья Швеции, пишет РБК.
Утечка нефти распространилась на 2,5 морские мили (4,6 км) на юго-запад, в направлении норвежского национального заповедника Ютре-Валер.
На территории этого национального парка, единственного в Норвегии имеющего водные территории, обитают более ста видов редких животных, занесенных в Красную книгу. Кроме того, в его водах расположен крупнейший в Европе коралловый риф. По мнению специалистов из Всемирного фонда дикой природы (WWF), авария может обернуться экологической катастрофой.
Как сообщил сотрудник местной береговой охраны, масштабы утечки пока не установлены, так как неизвестно, были ли нефтяные баки загружены полностью. Сейчас самолет береговой охраны наблюдает за областью разлива нефти. Кроме того, сотрудники охраны выставили плавучие ограждения вокруг судна.
Стоит напомнить, что крупнейшая за последнее время авария, связанная с разливом нефти, произошла в апреле прошлого года в Мексиканском заливе на нефтяной платформе британской компании BP Deepwater Horizon. Нефть причинила огромный ущерб морской флоре и фауне, а также привела к резкому снижению доходов рыболовецких компаний.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3045


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить