Курянин Николай Карамышев победил на первом этапе European Touring Car Cup - 2013

12:00 27 марта 2013

Соревнования проходили в Монце (Италия) и собрали 36 гонщиков из 15 государств Европы (Франции, Германии, Испании, Британии, Швейцарии, Чехии, Словакии, Сербии).

Наш пилот выступал в зачете SMT(Seat Leon Supercopa). Заезды проходили под проливной дождь и сильный ветер. Однако, погода не помещала Карамышеву не только опередить соперников в своей зачетной группе, но и обогнать более мощный класс Туринг.
В первый день соревнований курянин показал третий результат, но его телеметрист не заглушил после заезда автомобиль в поддоке. В результате судьи наказали спортсмена, и в первой гонке ему пришлось начинать с 20 позиции стартовой решетки.
Обходя одного за другим соперников, Николай в первом заезде финишировал четвертым в своей зачетной группе и шестым в общем зачете.
По результатам первой гонки определилась стартовая решетка во втором финальном заезде. Уже на четвертом круге курский пилот вырвался на первое место и финишировал с большим отрывом от соперников в своем классе и всех спортсменов класса Туринг, сообщил менеджер по связям с общественностью гоночной команды «Black and White» Роман Иванец.
Впервые на соревнованиях European Touring Car Cup гонщик класса Seat Leon Supercopa стал двойным победителем. По итогам первого этапа European Touring Car Cup в Монце FIA (FEDERATION INTERNATIONALE DE L'AUTOMOBILE) вручила Карамышеву не только кубок победителя, но и специальную награду за двойную победу в соревновании.
«Я очень доволен результатом, а также соперничеством на трассе. Хорошо, что в этом году в гонке принимает участие такое большое количество машин, это дает возможность сразиться в большем количестве поединков. Скоро мы поедем в Словакию, и я ожидаю победу в обоих заездах… Здесь в Италии мне было непросто стартовать с 20 позиции, но это не большая проблема. Я сконцентрировался, сделал все возможное, в итоге счастлив, что победил», - сказал курянин.