Курское «Динамо», победив «Кайсери», попрощалось с Кубком Европы

13:40 25 января 2013

Команда Альфредаса Вайнаускаса в сверхдраматичном поединке уступила в родных стенах турецким баскетболисткам и прекратила выступление в еврокубке.

Напомним, в гостях курянки потерпели неожиданное поражение 101:86, и теперь динамовкам предстояло отыгрывать эту разницу.
Первую четверть курянки провалили. Наши американки сбились на индивидуальную игру, пытаясь решить судьбу эпизода самостоятельно. Как итог - неоправданные потери, неподготовленные броски, уныние и негодование, а порой и гнев болельщиков. «Кайсери», напротив, действовал весьма грамотно и рационально, постепенно уходя в отрыв, который вылился в счет 14:23 по окончании первых десяти минут игры.

Столь весомое преимущество расслабило турчанок, которые несколько ослабили хватку. «Динамо», почуяв этот момент, перехватило инициативу и стало стремительно догонять соперниц. Пошел бросок у Мишель Сноу, почин партнерши по команде поддержала Наталья Водопьянова, которая, набрав 6 очков подряд, не только сравняла счет, но и вывела хозяек паркета вперёд - 26:24. Тут же трешку положила Сноу, и отрыв уже составил 5 очков. Свои герои нашлись и у «Кайсери»: главная звезда этого матча - гречанка Зои Димитраку точным двухочковым броском слегка остудила пыл разогнавшихся курянок, которые все же на большой перерыв ушли, выигрывая 35:31.

Третья четверть началась с трёхи невезучей Темики Джонсон, у которой вчера явно не задался бросок, причем с любой дистанции, однако в упорстве и жажде борьбы нашей американке отказать было нельзя. Почин бросков из-за дуги поддержали Аушра Бимбайте и Эшая Мерфи, после точного попадания из-за дуги последней счет стал 53:36, и уже при таком раскладе в полуфинал выходили динамовки, но это преимущество надо было ещё удержать. Однако, никто и не думал удерживать: трибуны гнали курянок вперёд, и хозяйки продолжали давить ошарашенных соперниц, которые за третий период смогли набрать всего 7 очков, в то время как «Динамо» заработало 22 поинта.

На четвертую десятиминутку хозяйки вышли, имея 19 очков преимущества, но турчанки не думали выкидывать белый флаг. Они вспомнили, как лихо играли в первой четверти, и сумели оперативно отыграть 5 очков. Затем игра пошла как на качелях. У нас поймала кураж Екатерина Лисина, сметавшая на чужом кольце всех соперниц. Гости усилиями Зои Димитраку, Нурии Мартинез и Эйши Джонс не давали динамовкам оторваться, однако за полторы минуты после двух штрафных бросков Мерфи «Динамо» повело 73:53, счастье казалось уже так близко, но у греческой легионерки «Кайсери» было на сей счет другое мнение. В следующей атаке она забила два очка и реализовала один штрафной бросок. Следом штрафные била уже Лисина, но с нервами Катя не справилась и допустила два досадных промаха. У гостей оставалось всего 9 секунд на то, чтобы пройти всю площадку и забить два очка, чтобы перевести игру в овертайм. Казалось бы, задача из разряда невыполнимых, но Зоя Димитраку, взяв мяч, пробежала до нашего кольца и без какого-либо сопротивления поразила корзину. 73:58 - и зрителей ждали ещё 5 пять минут захватывающего овертайма, в котором турецкие баскетболистки были холоднокровнее.

Гости начали с двойки своей американской легионерки Латойи Сандерс. Этот бросок, по сути, и стал решающим, так как далее команды поражали корзину только со штрафных. В этом междусобойчике счет был 4:4, а в итоге 4:6 в пользу гостей, радости которых не было предела. Победа же в этом матче осталось за «Динамо» 77:64, но по сумме двух встреч в полуфинал вышел «Кайсери».

Теперь команде Альфредаса Вайнаускаса остается бросить все силы на чемпионат страны. Уже 27 января наши баскетболистки проведут принципиальный поединок в Оренбурге с местной «Надеждой».

Автор: Артём РЕУТОВ, фото Елены АННЕНКОВОЙ