Битва в Вологде осталась за курским «Динамо»

09:07 16 января 2012

Накануне, 15 января, баскетболистки курского «Динамо» в рамках 11 тура регулярного чемпионата российской премьер-лиги в сложнейшем выездном матче с разницей в одно очко переиграли «Вологду-Чевакату».

Драку заказывали?

Вологодские «пчелы» за последние время стали одними из самых неудобных соперников для курского «Динамо». И тренерский штаб коллектива из Курска, и болельщики прекрасно помнят, как год назад «Чеваката» привезла динамовкам на родном паркете «-19». Не менее памятна и другая вологодская «оплеуха», выписанная для курянок на старте прошлогодней четвертьфинальной серии плей-офф. Обе «пощечины» не стали летальными для «Динамо», но осадок оставили, как и встреча первого круга текущего чемпионата в Курске, завершившаяся трудовой победой курянок в «+10».
Были определенные опасения у болельщиков и за первую встречу двух команд в новом 2012 году. Да, нынешний состав «Динамо» смело можно назвать самым сильным за всю историю существования клуба, но опыта встреч с «зубастыми» середняками ему откровенно недостает. По ходу сезона подопечным Альфредаса Вайнаускаса чаще встречались две крайности – либо очень сильные коллективы, либо абсолютно никакие. Из крепких «забияк» можно выделить разве что израильский «Маккаби», попивший динамовской крови в Курске, и всю ту же «Чевакату», заскакивавшую в соловьиный край в середине октября прошлого года. Хаотичное столичное «Динамо» и ногинский «Спартак», при всем к ним уважении, не в счет. В играх с ними курянки играли по счету.
Говоря о «Чевакате», стоит отметить умелую работу клубного руководства, которое от года к году собирает в Вологде крепкую команду. Уходят лидеры, в частности, в прошлое межсезонье в Курск перебралась забивная Анна Петракова, но «пчелиный» коллектив от этого несильно слабеет и не теряет свою симпатичность. Так, весной-летом в «полку» Ольги Шунейкиной объявилась перспективная украинская молдаванка Олеся Малашенко, перебравшаяся в Вологду из французского «Арраса». Из столичного региона в стан «пчел» переехали форвард Кристина Аликина, защитницы Светлана Махлина и Катерина Кейру, из Оренбурга – центровая-ветеран Елена Баранова. По ходу сезона в Вологду подтянулись американки прошлогоднего созыва – Лори Мор (защитница) и Джессика Дэвенпорт (центровая) – и вологжанка из УГМК Елена Волкова (защитница), которая играла в «Чевакате» в минувшем сезоне на правах аренды. Вкупе с местными лидерами (форвардом Марией Черепановой, центровой Юлией Кисилевой и другими) получился солидный «коктейль», боеспособность которого была доказана по ходу сезона.
И если в чемпионате страны «пчелы» только приглядываются к медалям, взирая с пятого места, то в еврокубке уже в этом сезоне планируют добраться до финала. При этом заметим, что турнирная сетка Кубка Европы может столкнуть команды из Курска и Вологды, являющиеся одними из главных претендентов на трофей, в полуфинале. В том, что они дойдут до него, сомнений не так много. Пока команды уверенно расправляются со своими соперниками на стадии 1/8 финала. «Чеваката» в первом матче данной стадии плей-офф в Бельгии 11 января разгромила скромный «Лото Янг Кэтс» - 82:55. Курское «Динамо» спустя сутки на выезде с тем же счетом одолело минский «Горизонт». В свете таких занимательных раскладов в еврокубке очная встреча двух российских команд в национальном первенстве подоспела очень кстати.

Пчелиный мед со вкусом валидола

«Вологда-Чеваката» (Вологда) - «Динамо» (Курск) – 60:61 (15:12; 13:14; 13:15; 19:20)
«Динамо» К
: Сноу (19 очков), Водопьянова (7+14 подборов+4 перехвата), Фомина, Бимбайте (6), Джонсон (14+3 атакующих передачи+4 перехвата), Рытикова (2), Бочарова (2), Петракова (10), Лисина (2), Краснощек.

Команды, разобравшие перед встречей игру друг друга на «молекулы», сделали ставку на активную оборону. Как следствие, обоюдный брак при проведении атак и реализации бросков. Впрочем, если у «Динамо» командная игра в атаке не ладилась вовсе, то у «пчел» она худо-бедно шла. Сначала Мария Черепанова с Джессикой Дэвенпорт отметились в ближнем бою, а затем Кристина Аликина со средней дистанции образцово показательно завершила атаку с розыгрышем свободного игрока. После этого, спустя 3,5 минуты после начала встречи, Вайнаускас взял тайм-аут, который моментально принес свои плоды – Анна Петракова и Мишель Сноу, утопая в оборонительных порядках «Чевакаты», в течение следующих 30 секунд сократили пассив до «-2». Однако дело дальше не пошло. «Пчелы» разыграли с гостьями серию неравноценных разменов, из которых извлекли актив в 5 очков. Литовский тренер «Динамо» сразу же принялся тасовать состав и отправил на скамейку «съеденную» вологжанками Аушру Бимбайте и Сноу, активно тянувшую «одеяло» на себя. На паркете появились приходящая в себя после травмы Юлия Рытикова и ищущая свою игру Екатерина Лисина. Им удалось на некоторое время оживить игру «Динамо», но хозяйки паркета, получив две «пробоины» с ближней дистанции, быстренько вернули себе «+5», хотя к короткому перерыву им пришлось довольствоваться активом в 3 очка – Темике Джонсон под сирену удалось уложить в хозяйскую корзину двухочковый.
Во второй четверти «валидол-шоу» продолжилось. До середины периода разница в счете между «Чевакатой» и «Динамо» колебалась у отметки в 4 очка. Вайнаускас пытался переломить игру, выпустив в пару к высоченной Лисиной центровую Сноу, но тандема на площадке не получилось, и россиянка была отправлена на скамейку до самого конца матча. Не принес какой-либо выгоды курянкам и переход от зональной к персональной защите. Гостьи не только не смогли сократить отставание в счете, но и отпустили «пчел» вперед на 8 очков. Литовский специалист не стал отвечать на удачную игру подопечных Шунейкиной тайм-аутом, словно предчувствуя, что две следующие четверти будут нелегче того времени, что уже сыграно. И, как в воду глядел – за две минуты до конца периода Сноу, Анастасия Бочарова и Анна Петракова сократили отставание от «Чевакаты» до 2 очков. С этим пассивом гостьи отправились на большой перерыв.
На старте третьего периода «Динамо» впервые в матче сравняло счет – после броска Джонсон с ближней дистанции на табло загорелись «30:30». Но, как в вечной строчке «все течет, все меняется» стихотворения великого Маяковского «Мелкая философия на глубоких местах», моментально изменился счет в вологодском матче. Нечужая для Курска Светлана Махлина отгрузила «Динамо» трехочковую «бомбу», и игра в качели продолжилась. К слову, «трехи» в этой встрече были редким явлением. За всю игру их было только пять, причем первые полчаса их забивала только «Чеваката». Гостьи из Курска по большей части обходились индивидуальным мастерством своих лидеров, что и оказалось залогом итогового успеха. При почти полном отсутствии коллективной игры в атаке «Динамо» сумело отбить к концу третьей четверти очередные «-8», тем самым, восстановив статус-кво.
Последние 10 минут встречи прошли в атмосфере повышенного напряжения. Курянки вновь вернулись к «зоне», а благодаря вспышке в игре Петраковой «Динамо» впервые в матче повело. Джонсон следом добавила со средней дистанции, и гостьи получили актив «+4». За четыре минуты до конца матча «Чеваката» восстановила паритет, но тут свое слово сказала Бимбайте. Отыграв «насухо» 36 минут, она «расчехлила» свою «пушку» и с интервалом в полминуты отправила в кольцо хозяек паркета две наиважнейшие «трехи», которые позволили динамовкам взять передышку перед финальной рубкой. В последующие две минуты, разбавленные тайм-аутами Вайнаускаса и Шунейкиной, «пчелы» не только отбили отставание, но и вышли вперед после броска Махлиной из-под кольца. «Рекламных» пауз у наставника «Динамо» к тому времени уже не осталось, но, на счастье курской команды, все обошлось и без них. Как только табло вологодской арены пошло отсчитывать последнюю минуту матча, малышка Джонсон сумела забить с фолом, который под гул местной торсиды успешно реализовала – «+1» для курского «Динамо» и 54 секунды до финальной сирены. Оставшееся время встречи было преисполнено огромным количеством потерь и перехватов, но до броска дело не у одной из команд так и не дошло. Под занавес матча мячом завладела Наталья Водопьянова, царившая в Вологде под обоими щитами. Круглый снаряд был выцарапан у нее Лори Мор, которая мгновением ранее сама была обкрадена капитаном «Динамо», но вологодская американка в оставшиеся пять секунд ничего сделать не смогла.
61:60 – трудовая победа курского «Динамо», удерживающего с 9 победами третью строчку в турнирной таблице чемпионата страны. Свой следующий поединок подопечные Вайнаускаса проведут в родных стенах 18 января. В Курск на ответную игру 1/8 финала Кубка Европы пожалует минский «Горизонт». Судьба четвертьфинальной путевки, по сути, была решена в Беларуси, поэтому курский матч можно рассматривать как подготовку к сложнейшему выездному поединку в чемпионате российской премьер-лиги, намеченному на 22 января. В рамках 12 тура в Оренбурге «Динамо» проведет сверхпринципиальную встречу против местной «Надежды», отстающей от курянок в турнирной таблице на 2 очка.

Автор: Роман ДАКАЛИН