Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Без 40 минут финалисты еврокубка: курское «Динамо» одержало победу в Вологде

09:09 24 февраля 2012

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Вологде курское «Динамо» переиграло местную «Чевакату» в первом полуфинальном матче Кубка Европы ФИБА с разницей в 9 очков, тем самым, практически сняв все вопросы по получению путевки в финал турнира.

Не поверю тому, кто скажет, что он был на 100% уверен в выездной победе «Динамо». Все болельщики курской команды, с кем довелось пообщаться перед этой игрой, в один голос говорили, что опасение за результат матча присутствует. Да и как ему не присутствовать, когда результаты встреч с вологодскими «пчелами» в национальном чемпионате не убедили в абсолютном превосходстве «Динамо» над «Чевакатой»?
В первом круге динамовки на своем паркете одержали победу с разницей в 10 очков. Но сухие цифры не скажут, как тяжело пришлось подопечным Альфредаса Вайнаускаса в этом матче. Матч второго круга в Вологде – тот случай, когда, как раз таки, статистика полностью передает атмосферу встречи. 60:61 – более получаса «догонялок», чудо-бросок с фолом Темики Джонсон и заключительная минута, по ходу которой динамовки в буквальном смысле умирали на парке за свое минимальное преимущество.
Матч в Вологде вообще получился очень показательным, обнажив все плюсы и минусы обеих команд. Пожалуй, самый невеселый момент для Вайнаускаса заключается в том, что, кроме как на стартовую пятерку (Джонсон, Бимбайте, Водопьянова, Петракова, Сноу), ему больше ни на кого рассчитывать не приходится. С первого матча чемпионата в Москве он по полной программе эксплуатировал «старт», при этом, толком не давая проявить себя «скамеечницам». Запасным приходилось довольствоваться еврокубковыми играми с «мертвыми» белорусскими коллективами – гродненской «Олимпией» и минским «Горизонтом». Во всех остальных матчах Вайнаускас по привычке перестраховывался и весомой практикой одарял отдельных запасных через игру, а то и через две. Как итог, деградация весьма неплохой «скамейки» и матчи на износ для основы.
Наставник «Чевакаты» Ольга Шунейкина себе такого разбазаривания сил позволить не могла, хотя лидеры ее команды не намного слабее динамовских. Она практически стерла грань между основой и «скамейкой», что позволило наделять игровым временем от 10 минут и более 8-9 баскетболисток. Такой подход к делу дал ей возможность прибегать к регулярным заменам и практически не сбивать игровой ритм команды. Именно поэтому уставшие лидеры «Динамо» едва не уступили более свежим «пчелам» в январской встрече.
Впрочем, этот плюс Вологды курянки ликвидировали своим – характером, помноженным на класс. Это слово для мира спорта многое значит, однако в последнее время о нем в Курске забыли. Обновленная курская команда, точнее стартовая пятерка, к радости местной торсиды, его вновь обрела, что продемонстрировала не раз и не два по ходу текущего сезона. У бесшабашной «Чевакаты» такого аргумента в январе не нашлось. За месяц характер команде не прививается, поэтому этот момент мог стать главным козырем «Динамо» в очередном вологодском поединке, цена которого была, как никогда, высока – шаг навстречу финалу еврокубка, в котором не играла ни одна, ни вторая команда.

«Вологда-Чеваката» (Вологда) - «Динамо» (Курск) – 62:71 (12:21, 16:17, 16:19, 18:14)
«Динамо» К
: Сноу (11 очков+13 подборов), Водопьянова (11), Фомина, Бимбайте (13), Джонсон (13+3 атакующих передачи), Рытикова, Бочарова, Петракова (17), Лисина (4), Башко-Мелнбарде (2).

Старт матча остался за гостьями из Курска. Хозяйки паркета заметно нервничали. «Пчелы» толком не могли разыграть мяч, а те броски, что совершали вологжанки, в себе особой угрозы для курского кольца не таили. Динамовки выглядели значительно спокойнее. Поняв, что хозяйкам паркета не пролезть через их «зону», гостьи принялись подбирать ключи к «пчелиной» обороне. Нашли быстро и уже спустя 3,5 минуты после начала матча повели «+7». Шунейкина взяла тайм-аут, однако должного эффекта он в игру «пчел» не принес. Курские баскетболистки не подпускали вологжанок ближе, чем на 5 очков. Все хозяйские потуги раз за разом сводили на «нет» капитан «Динамо» Наталья Водопьянова и американская центровая Мишель Сноу, которые в буквальном смысле разрывали вологодскую оборону. «+9», с которыми «Динамо» закончило период, были логичной концовкой игрового отрезка.
На первые минуты второй четверти Вайнаускас выпустил Юлию Рытикову и Екатерину Лисину, позволив передохнуть Джонсон и Сноу. Замены не сыграли. Более того, «пчелы» стали сокращать отставание. Не погасила их наступательный пыл и «треха» Бимбайте. Вологжанки активно «грузили» монолитную центровую Юлию Киселеву, которая легко продавливала высокую, но щупленькую Лисину и набирала свои очки. В итоге актив «Динамо» сократился до трех очков. Вайнаускасом на паркете тут же практически полностью была восстановлена стартовая пятерка (не оказалось Бимбайте, место которой заняла опытная Башко). Петракова, пробыв пять минут второй четверти в тени, с выходом американок расцвела и выдала серию всевозможных попаданий, венцом которых стали два очка, набранные ей в борьбе с фолом. «Динамо» повело «+11». В целом светлую картину едва не омрачила травма Сноу. Американка, прерывая передачу вологжанок, подвернула ногу. Мишель показала Вайнаускасу жестом, что все равно останется на паркете, но тот по ее лицу понял, что последние полторы минуты периода ей лучше провести на скамейке. Американку заменила Лисина. Катя «каши» не испортила и даже забила, и «Динамо» ушло на большой перерыв с преимуществом в 10 очков.
В третьем периоде рисунок встречи остался прежним. У «пчел» пошли броски из-за дуги, стали получаться штрафы, но в ближнем бою подопечные Шунейкиной выглядели неубедительно. Курские баскетболистки в пределах штрафной чувствовали себя, как рыбы в воде. Провалы в обороне и потери в атаке «Чевакаты» давали «Динамо» возможность забивать в быстром отрыве и диктовать свои условия под хозяйским кольцом. Броски из-за дуги у них также получались, так что «трехи» Лори Мор и Катерины Кейру были перекрыты точными попаданиями Бимбайте и Джонсон. «Пчелы» кусались, но продолжали пополнять свой пассив, который к заключительной четверти вырос до «-13».
В начале последней десятиминутки вологжанки двинули «шашки наголо». За 2,5 минуты они отправили в «нокдаун» курскую команду, совершив рывок 11:0. Разъяснительная беседа, проведенная Вайнаускасом при «+4» в пользу «Динамо», помогла оживить команду. Однако перед рывком динамовки заставили понервничать курских болельщиков. Сноу, совершая подбор под своим щитом, начала расталкивать оппоненток и случайно «съездила» по лицу Киселевой. Израильский судья Яари Райниш не стал разбираться в тонкостях момента и сработал по факту – выписал неспортивный фол Сноу и отправил пострадавшую на линию штрафных. Но Кисилева, проведшая для себя весьма солидный матч, в решающий момент дрогнула и реализовала только один бросок, а бонусную атаку «пчелы» запороли. За беспечность Джонсон и Петракова наградили вологжанок 6 очками пассива. За 2,5 минуты до конца матча белокурая литовка Бимбайте забросила свой третий трехочковый в матче, и всем все стало ясно. «Пчелы», подгоняемые переполненными трибунами, выдали пару точных бросков в быстрых отрывах, но «Динамо» ответило симметрично.
Как итог, «-9» для хозяек паркета под финальную сирену. В то, что «Чеваката» сумеет ликвидировать столь весомый пассив в Курске, практически не верится. Однако Вайнаускас в послематчевых комментариях заметил, что легкой игры в домашних стенах никто не ждет. Шунейкина, со своей стороны, далеко в будущее не заглядывала, отметив, что ее подопечные не выдержали груза ответственности, много нервничали и «проиграли более опытной команде, в которой каждый игрок индивидуально сильнее».
Напомним, ответная полуфинальная игра в Курске состоится 29 февраля. Победитель российской пары выйдет в финал на лучшую команду из турецкого дуэта - «Кайсери» - «Ботас». Первый матч, прошедший накануне в Кайсери, завершился победой хозяек паркета со счетом 77:65. Ответная встреча в Сейхане, пригороде Аданы, где базируется «Ботас», состоится 1 марта.

Автор: Роман ДАКАЛИН

Источник: Курсквеб.Ру