Курское «Динамо» продолжило счет «беззубым» победам

08:07 17 октября 2011

Накануне, 16 октября, баскетболистки курского «Динамо» на родном паркете при не самой яркой игре одержали победу над «Вологдой-Чевакатой».

«Динамо» (Курск) – «Вологда-Чеваката» (Вологда) - 77:67 (14:14; 17:15; 22:18; 24:20)
«Динамо»:
Нечепаева, Сноу (14 очков+8 подборов), Водопьянова (12), Фомина, Бимбайте (15), Арсеньева (3), Джонсон (13+8 атакующих передач), Рытикова (3), Бочарова, Петракова (12+10), Краснощек, Лисина (5+3 перехвата 3 блокшота).

Похоже, что литовский наставник курского «Динамо» Альфредас Вайнаускас в недавнем интервью «Курсквеб.Ру», говоря о 50-процентной готовности команды к сезону, нисколько не кривил душой. С физическими кондициями у баскетболисток все более-менее в порядке, а вот команды у «Динамо» пока нет. Остается только поблагодарить фортуну за весьма сносный календарь, который подарил команде соловьиного края на старте чемпионата страны переживших очередную волну перестроек столичное «Динамо» и «Вологду-Чевакату». В матчах с этими командами, при всем к ним уважении, курянкам можно выходить на классе лидеров. С УГМК, «Спартой» да и, думается, с оренбургской «Надеждой» подобный фокус бы не прошел.
Начало матча в Курске повторило старт встречи в Крылатском против московского «Динамо». Русскоязычные баскетболистки команды хозяек паркета, готовившиеся к сезону вместе с августа, продолжили искать общий язык с недавно подъехавшими американками Сноу и Джонсон. Получалось, мягко говоря, так себе. Мяч сыпался из рук, атаки разваливались, не успев начаться, а в обороне царил полный хаос. Вологодские баскетболистки, почти не имеющие в своем составе игроков уровня «Динамо», за счет старательности сумели по разу вывести на бросок из-за дуги экс-курянку Светлану Махлину и кандидата в сборную страны Марию Черепанову. Девушки были точны, и наставник хозяек паркета Вайнаускас спустя полторы минуты после начала встречи был вынужден взять тайм-аут. Пауза не принесла значительного оживления в игру «Динамо». Что-то пыталась изобрести литовская «зажигалка» Бимбайте, но ей до поры до времени приходилось самой завершать задуманные атаки, пока «малышка» Джонсон не вспомнила, что в команде помимо соотечественницы Сноу есть и другие классные исполнительницы, которым можно отдать мяч. Впрочем, ход игры не требовал комбинационных изысков. Вологжанки по ходу первой четверти перебрали фолов, чем хозяйки паркета и воспользовались, сравняв к концу десятиминутки счет на табло – 14:14.
Дебют второй четверти было подарил болельщикам «Динамо» надежду на то, что команда начнет рвать и метать своего соперника. Рывок 7:0, организованный благодаря двухочковым попаданиями Лисиной и Джонсон и «трехе» Рытиковой, отправил в легкий нокдаун гостий из Вологды. Наставница «пчел» Ольга Шунейкина взяла минутную паузу на раздумье, после чего игра вернулась в привычное по первой четверти «валидольное» русло. В довесок ко всем своим проблемам динамовки к середине четверти набрали пять фолов - любое нарушение автоматически превращалось в пробивные штрафные броски. К курскому счастью, у вологжанок бросок с линии штрафных не шел. В итоге с горем пополам «Динамо» сумело прийти к большому перерыву с активом в «+2».
Третья четверть продолжилась по привычному сценарию – лидеры хозяек паркета что-то забивали, а гостьи посильно отвечали и не давали «Динамо» оторваться в счете. Стоит отметить тот факт, что «пчелы» буквально забросали курское кольцо дальними бросками. Получалось с переменным успехом, впрочем, если учесть, что динамовки за игру лишь четырежды бросили из-за дуги (два попадания), каждый дальний бросок вологодских баскетболисток был оправданным. Не прогнулись вологжанки и после потери Черепановой, которую слухи упорно сватают в «Динамо», - Мария в середине четверти сфолила на Водопьяновой, а потом тут же схватила технический фол и отправилась «полировать» скамейку. Все, чем удалось разжиться динамовкам на потере «пчелами» своего лидера, - «+6» к заключительной четверти.
Концовка матча прошла, как говорят в футболе, «без ворот». Баскетболистки обеих команд забыли про оборону, подарив зрителям СК «Динамо» массу забитых мячей. Особенно публику порадовал бросок Аушры Бимбайте: литовская защитница, подталкиваемая соперницами, в падении от самой линии каким-то невообразимым способом сумела занести мяч в корзинку гостий. Вологжанки чудес техники не демонстрировали, довольствовавшись надежными бросками из-под кольца.
Итоговый счет 77:67, который ознаменовала финальная сирена, думается, не особо расстроил «пчелок», которые сумели удержать пятое место в турнирной таблице чемпионата страны. Динамовкам же, одержавшим вторую подряд «беззубую» победу, есть о чем поломать голову. Уже 22 октября им принимать в родном СК «Динамо» принципиальнейшего соперника – оренбургскую «Надежду». Данный матч в лишней рекламе не нуждается. Страсти, которые кипели в «бронзовых» матчах двух прошлых сезонов, говорят сами за себя. Судя по тем приобретениям, которые сделала курская команда в межсезонье, можно говорить о том, что в Курске горят огромным желанием вырвать «бронзу» из рук Оренбурга. Но, как показывают стартовые игры чемпионата, пока только «горят желанием». Впрочем, возвращаясь к словам Вайнаускаса из его недавнего интервью, «Москва не сразу строилась, запаситесь терпением, и все будет». Может быть, «все будет» в игре с «Надеждой». По крайней мере, в это очень хочется верить…

Автор: Роман ДАКАЛИН