Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Спорт

Курскому картингу – 50 лет

17:01 25 июня 2010

Курскому картингу – 50 лет

26-27 июня на картодроме у Триумфальной арки в рамках Чемпионата и Первенства России по картингу пройдут торжественные мероприятия, посвященные 50-летию курского картинга.

Курский картодром - старейший в России, потому что именно в нашем городе в 60-е годы прошлого столетия была создана маленькая юркая машина – карт, а вместе с нею родился и новый вид автомобильного спорта – картинг. Произошло это благодаря талантливому педагогу и автомобильных дел мастеру Льву Сергеевичу Кононову. Это он, сплотив мальчишек, на базе курского Дворца пионеров и школьников создал «Пионерский завод микролитражных автомобилей». Этот «завод» дал рабочую закалку тысячам курских мальчишек, стал кузницей спортивных достижений и выдающихся талантов.
В семидесятые годы курская школа картинга была лучшей в СССР, основной костяк сборной команды страны по картингу (6 из 8 человек тогда составляли куряне). Навсегда в «золотую копилку» курского спорта вошли имена картингистов Владимира Лыткина, Евгения Чертова, Вячеслава Чуваева, Владимира Трубникова, Николая Гончарова, братьев Комаровых, первой в СССР девушки-картингистки Наташи Тодоровой.
Славные традиции курского картинга живы, несмотря на временный спад в развитии этого вида спорта в начале 90-х годов. В 1998 году по инициативе администрации Курской области в Курске была создана специализированная детско-юношеская школа картинга (впоследствии ДЮЦ «Картинг»). Ежедневно здесь занимаются более 300 учащихся. Ребята изучают устройство карта, технику вождения, правила дорожного движения, осваивают рабочие профессии. Рядом с центром создана отличная тренировочная трасса, где они совершенствуют свои навыки в вождении карта. И как результат - новые спортивные успехи.  С честью продолжают славные спортивные традиции юные спортсмены, в числе которых Даниил Суровцев, Антон Бубнов, Евгений Сошников, Владимир Лыткин, Максим Билаш, Иван Шумаков, Иван Федота и др. Их успехи – яркое свидетельство того, что Курск, как и прежде, является одним из лучших в России центров подготовки картингистов.   

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3827


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить