Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Александр Михайлов: «Строительство АЭС-2 даст Курчатову новый импульс развития»

16:29 22 мая 2013

Александр Михайлов: «Строительство АЭС-2 даст Курчатову новый импульс развития»

Глава Курской области Александр Михайлов рассказал о значении для Соловьиного края новой атомной электростанции. С мнением губернатора согласны и другие куряне.

В интервью одному из изданий Михайлов заметил: положительного решения о строительстве станции замещения он упорно добивался много лет. Сейчас, когда специалисты уже начали готовиться к сооружению этого объекта, глава нашего региона спокоен за судьбу 50-тысячного города Курчатова и всей области.
Сегодня Курская АЭС снабжает электроэнергией не только курян, но и жителей 19-ти субъектов ЦФО и Украины. Возведение КуАЭС-2 обусловлено тем, что срок эксплуатации блоков действующей станции через несколько лет закончится, понадобятся замещающие генерирующие мощности, пояснил председатель комитета промышленности, транспорта и связи Владимир Тойкер. По его словам, пуск двух энергоблоков АЭС-2 типа ВВЭР-ТОИ, отвечающих повышенным требованиям безопасности, (на их возведение треубется около 200 млрд рублей) будет синхронизирован с выводом блоков №1 и №2 функционирующей «атомки». Произойдёт это в 2020-2023 годах, а пик самого строительства станции замещения придётся на 2016-2022 годы. В этот период будет создано свыше 5 тысяч рабочих мест.
В список первоочередных работ входят 80 объектов производственного, инфраструктурного и социально-бытового назначения, автомобильный и железнодорожные мосты, подъездные пути к ним, комплексы общестроительных, тепло- и электромонтажных организаций. Принять трудовое пополнение готовится первая очередь жилой застройки в Курчатове, где поселятся 1500 человек. Главный архитектор города Виктор Мостовых добавил, что в августе текущего года планируется ввод в эксплуатацию первых трёх подъездов монолитно-кирпичного многоквартирного жилого дома по улице Молодёжная, к декабря дом будет полностью готов к заселению. Кроме того, в недалёком будущем в городе построят 17-тиэтажный 1-ноподъездный жилой дом (6-А м/р), возвести группы многоквартирных домов и жильё повышенной комфортности в 7 микрорайоне.
«Строительство АЭС-2 даст Курчатову новый импульс развития, хорошие перспективы занятости, создания новой инфраструктуры», - уверен губернатор Курской области. Госкорпорация «Росатом» помогла благоустроить набережную и Дворец культуры. Есть в городе уникальный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, для всех желающих работает спорткомплекс. Вместе с возведением станции замещения будет улучшаться и качество жизни курчатовцев.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4981


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить