Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курянам будет помогать Центр социальной адаптации

12:27 20 марта 2013

Курянам будет помогать Центр социальной адаптации

В Курской области появится заведение, призванное помочь бывшим заключённым вернуться в общество.

Антинаркотическая комиссия Курской области провела заседание, темой которого стали меры по социальному и трудовому устройству некоторых категорий граждан. О создании специализированных реабилитационных центров рассказал председатель регионального комитета социального обеспечения Вадим Дроженко. По его словам, комплексной программой по профилактике преступлений и иных правонарушений предусмотрено строительство в регионе Центра социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и без определённого места жительства, рассчитанный на 40 мест. Как сообщает пресс-служба губернатора, это учреждение должно стать базовым в работе с указанной категорией людей. При необходимости оно может не только предложить место для временного проживания, но и оказать содействие в решении различных проблем, с которыми часто сталкиваются такие граждане. Известно, что возводиться Центр будет на участке, расположенном в деревне Ушаково Курского района. Разработаны и утверждены поэтапные планы проектируемого здания.
Немалое внимание уделяется трудоустройству бывших заключённых. В прошлом году в территориальные органы службы занятости населения обратились 143 курянина, которые освободились из мест лишения свободы, 80 из них признаны безработными, 32 человека трудоустроены, ещё 13 - направлены на профессиональное обучение. С начала 2013 года в ЦЗН обратились 10 граждан данной категории, 5 из них пока остаются безработными, а двое нашли место труда. Кроме того, регулярно проводятся ярмарки вакансий, в том числе во всех колониях региона.
Также члены антинаркотической комиссии решили организовать работу по разработке региональной системы социальной реабилитации и ресоциализации, в которой должны быть предусмотрены требования к порядку, условиям, перечню, объёмам и качеству мероприятий по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых. К тому же необходимо проработать вопрос о трудоустройстве бывших наркоманов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2982


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить