Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Куряне продолжают подготовку к пожароопасному периоду

12:01 04 марта 2013

Куряне продолжают подготовку к пожароопасному периоду

В Курской области будут приняты меры для сохранения лесных массивов от возможных возгораний. О конкретных действиях, предпринятых в областном центре, рассказал председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курска Александр Ильин.

На территории муниципального образования более 20 лесных урочищ общей площадью 3077 га. По словам Ильина, с 18 февраля в столице Соловьиного края проводится месячник пожарной безопасности, одной из задач которого является ликвидация стихийных свалок, являющихся потенциальными очагами пожаров. Что касается сбережения от огня лесов, то в этом направлении разработан план превентивных противопожарных мероприятий, в том числе по организации полицейских постов в лесах, привлечению сил и средств к тушению пожаров, сообщает управление информации и печати.
Методы профилактики возгораний остаются прежними. Вместе с тем, установленные ранее шлагбаумы требуют ремонта, а обновление минерализованных полос вокруг лесных участков — тоже трудоёмкая работа (проводится она 3 раза в течение пожароопасного периода, общая протяжённость полос составляет 445 км). Каждый год осуществляется выборочная санитарная рубка леса. Известно, что в 2013 году будут вырубаться деревья в урочищах «Агрегатное» и «Солянка». Предстоит специалистам привести в порядок подъезды к пирсам, организованным на курских водоёмах на случай забора воды для тушения пожаров.
Немалый объём работы предстоит по уборке несанкционированных свалок в Курске, в том числе в городских лесах, так как они представляют серьёзную потенциальную угрозу возгорания. Сделать это необходимо в сжатые сроки. Кроме того, отметил Ильин, важно, что для контроля пожарной обстановки в лесах облцентра используются управляемые видеокамеры высокого разрешения, которые установлены на трубах ТЭЦ-1, АПЗ и ТЭЦ-4, планируется установить ещё 2 камеры на высотных зданиях по улице Малышева и проспекту Клыкова. Помочь в обеспечении пожарной безопасности должны и сами жители города, для этого необходимо лишь соблюдать санитарный порядок в лесных массивах.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2783


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить