Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Сегодня студенты отмечают Татьянин день

10:18 25 января 2013

Сегодня студенты отмечают Татьянин день

25 января в России празднуется День студенчества, День святой мученицы Татианы и именины всех Татьян.

Как известно, праздник российских студентов был закреплён на государственном уровне в 2005 году. Именно в этот январский день, но 250-ю годами ранее, в 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета, идея создания которого принадлежала Михаилу Ломоносову и графу Ивану Шувалову. История гласит, что дата 25 января выбрана не случайно - это день именин любимой матушки графа Татьяны (именно Шувалов послал на подпись императрице проект о создании в Москве первого российского университета).
С того момента Татьянин день стал днём рождения Московского государственного университета, а с середины XIX века он являлся неофициальным студенческим праздником, напоминает ИТАР-ТАСС. Только 25 января учащимся было разрешено практически всё, но так продолжалось до революции, когда день Татьян попал под запрет. Вернулась традиция лишь около 70 лет спустя, когда МГУ возглавил новый ректор Виктор Садовничий.
Вместе со студентами всей страны Татьянин день отмечают и куряне. С праздником их поздравил глава региона Александр Михайлов. «Это праздник тех, кто юн, активен, полон жизненных сил и стремлений, кто увлечённо «грызёт гранит науки», осваивая будущую профессию», - цитирует пресс-служба Администрации Курской области слова губернатора. Примечательно, что в курских университетах получают достойное образование не только куряне, но и всё больше ребят из ближнего и дальнего зарубежья.
На сегодняшний день система высшего профессионального образования Соловьиного края охватывает 24 вуза и филиала, у нас успешно работают 14 представительств вузов. Обучение ведётся по 89 направлениям подготовки бакалавров, 94 специальностям и 51 направлению подготовки магистров. Только в прошлом году в высшие учебные заведения региона было принято почти 12 тысяч человек. Наша молодёжь умеет совмещать учёбу с наукой, искусством и спортом, добиваясь высоких результатов.
«Пусть ваши студенческие годы будут насыщены яркими событиями, не бойтесь ставить перед собой самые смелые задачи, добивайтесь своей цели, не отступайте никогда перед трудностями!», - пожелал курянам Александр Михайлов.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3711


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить