Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Новости страны

Студентам могут предложить самим выбрать время службы в армии

16:29 28 февраля 2013

Студентам могут предложить самим выбрать время службы в армии

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба, генерал-полковник Василий Смирнов уверен: обучающиеся высших учебных заведений должны самостоятельно выбирать механизм прохождения службы в армии.

Недавно группа ректоров вузов предложила сделать срочную службу «включённой» в процесс обучения. Так, вместо 12 месяцев после получения диплома студент сможет отдавать долг Родине «по частям»: на трёх последних курсах по 3 месяца в год. Например, молодому человеку можно отправиться в военную часть во время летних каникул. Ещё недостающие 3 месяца зачтутся в виде занятий на военной кафедре, пишет ИА «Росбалт».
Выступая в Госдуме, Смирнов сказал, что если юноша изъявляет желание прервать обучение и пройти службу по 3 месяца, ведомство должно подумать, как это осуществить. По его мнению, не нужно задаваться вопросом, служить студентам в армии или нет, необходимо «дать молодому человеку выбрать, когда ему служить: в период учёбы в вузе или после её завершения». В этом должен состоять добровольный выбор гражданина. Пока же есть идея провести пилотный эксперимент и попробовать воплотить задуманное в нескольких высших учебных заведениях страны. Изучение инициативы продолжат эксперты.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3126


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить