Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Ввиду не устранения нарушений администрациями районов в Курской области с 1 октября 2012 года будут закрыты для движения 12 железнодорожных переездов

15:07 03 сентября 2012

Ввиду не устранения нарушений администрациями районов в Курской области с 1 октября 2012 года будут закрыты для движения 12 железнодорожных переездов

Положение с безопасностью движения на железнодорожных переездах остаётся напряженным, сообщает служба корпоративных коммуникаций Московской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, ситуация не стабилизируется и в текущем году. С начала 2012 года на сети дорог уже произошло 156 дорожно – транспортных происшествий на переездах, в результате которых пострадали 107 человек, из них 32 человека погибли. Ряд ДТП мог привести к крушению пассажирских и пригородных поездов, и только благодаря счастливой случайности удалось избежать больших человеческих жертв.
Московская железная дорога продолжает проводить активную профилактическую работу, в  связи с этим, 4 и 5 сентября 2012 года железнодорожниками объявлены днями привлечения внимания к железнодорожным переездам под девизом «Соблюдай безопасность на железнодорожных переездах». Для этого разработаны графики внеочередных осмотров переездов руководством регионов Московской железной дороги с участием руководителей районных администраций, а так же ГИБДД, МЧС, представителей депутатского корпуса и СМИ.
Помимо беспечности водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, беспокоит  состояние автодорог на подходах к переездам, где отсутствуют твердое покрытие, дорожные знаки, горизонтальная площадка нормативной длины, уклон дороги на подходах круче допустимого, что создаёт реальную угрозу безопасности движения поездов, автотранспорта, жизни пассажиров, жителей областей и работников железнодорожного транспорта.
На сегодняшний  день, в ходе проведённых ранее совместных проверок, в Курской области определены наиболее опасные переезды, на которых до сих пор администрациями районов не устранены выявленные нарушения.
В Курской  области это переезды  91, 98, 128 км участка Курск – Касторня; 466, 440 км участка Льгов – Курск; 18 км участка Арбузово – Курбакинская; 321, 325, 329, 368 км участка Волифно – Льгов; 522 км участка Льгов – Навля; 103 км участка Льгов – Готня.
На совещании, состоявшемся 5 июня 2012 года, с администрациями районов принято окончательное совместное решение, что в случае непринятия мер по устранению выявленных нарушений на переездах и во избежание трагических последствий, с 1 октября 2012 года вышеуказанные переезды будут закрыты для движения.
Понимая социальную значимость данного вопроса, железнодорожники в 2011-2012 годах неоднократно согласовывали перенос сроков работ, однако должные меры не были приняты. В соответствии со ст. 21 закона № 257-ФЗ от 08.11.2007 года владельцы автомобильных дорог обязаны принимать по требованию владельцев железнодорожных путей меры в случаях, если дорожные сооружения угрожают безопасности движения железнодорожного транспорта.
Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 года обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
Хотелось  бы также обратить особое внимание, что устранение всех нарушений определено решениями судов. Закрытие переездов, в случае не устранения нарушений, во исполнение законодательства РФ должно и будет исполнено.
Переезд – зона повышенной опасности! 

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2607


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить