Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Роспотребнадзор напоминает курянам о профилактике сибирской язвы

09:54 30 августа 2012

Роспотребнадзор напоминает курянам о профилактике сибирской язвы

В связи с возникновением очагов сибирской язвы на Алтае, управление Роспотребнадзора по Курской области напоминает гражданам о профилактике этого заболевания.

На прошедшей неделе СМИ сообщали о нескольких случаях заболевания сибирской язвой жителей Алтайского края. Предполагается, что источником заражения стала туша павшей коровы. В Курской области последние случаи появления сибирской язвы зарегистрированы в 2000 году у 4 представителей Медвенского, Курского и Октябрьского районов, которые участвовали в разделке туши коровы без предварительного ветеринарного освидетельствования. Кроме того, в последний раз на территории нашего региона возникновение этой инфекции у животных отмечалось в сентябре 2009 года в Солнцевском районе. Также у ведомства есть данные о 159 старых захоронениях сибиреязвенных зверей в Курском крае. Опасные места обвалованы, забетонированы и имеют обозначения на местности. Там запрещается пасти скот и проводить какие-либо работы, которые связаны с вскрытием почвы и перемещением грунта. Однако источником инфекции могут быть захоронения, сделанные более 50 лет назад, расположение которых неизвестно.
Чтобы предупредить возможное распространения возбудителя сибирской язвы, специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят исследования проб воды открытых водоёмов и почвы. Курянам ведомство рекомендует любые туши животных отправлять на ветеринарную экспертизу перед их реализацией. Предприятия должны принимать только освидетельствованные экспертами продукты животноводства, а в торговой сети соответствующие документы должны быть предоставлены покупателю по первому требованию. Для профилактики заражения рекомендуется не приобретать мясо у частных лиц на стихийных рынках, а работникам организаций, связанных с животными, - делать прививки сибиреязвенной вакциной.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3035


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить