Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области зарегистрирован сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ

14:08 16 октября 2012

В Курской области зарегистрирован сезонный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по региону сообщает о сезонном подъёме заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако эпидпороги по этим болезням пока не превышены.

Санитарно-эпидемиологическая служба проводит еженедельный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ и лабораторный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа и других респираторных вирусов. По информации ведомства, в настоящее время в регионе регистрируется сезонный подъём заболеваемости ОРВИ. С 8 по 14 октября уровень заболеваемости по совокупному населению ниже порогового уровня на 23,8%, превышения эпидпорогов не зафиксировано ни в одной возрастной группе. Кроме того, лабораторный мониторинг указал на отсутствие циркуляции вирусов гриппа среди курян.
Отмечено, что благоприятному течению эпидемиологического процесса в прошедшем сезоне способствовал высокий охват населения прививками. Вакцинопрофилактика является единственным эффективным способом снижения заболеваемости, осложнений и смертности от гриппа. Сейчас для вакцинации юных курян в регион завезён «Гриппол плюс» в объёме 58,8% от необходимого количества. Прививки делают детям с 6-тимесячного возраста, дошколятам и учащимся 1-11 классов. Вместе с тем за счёт средств предприятий и учреждений идёт вакцинация взрослых жителей области. На сайте Управления Роспотребнадзора по Курской области уточняет: централизованные поставки вакцин против гриппа для массовой иммунизации взрослых пока не осуществляются, однако противогриппозные вакцины можно приобрести самостоятельно в аптеках.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3405


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить