Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курская область избавляется от пестицидов

14:50 25 июня 2012

Курская область избавляется от пестицидов

С прошлого года в регионе действует областная целевая программа «Экология и природные ресурсы Курской области на 2011-2014 годы», направленная на работу по сбору и отправке на утилизацию пестицидов и агрохимикатов.

Большая часть отходов хранится под открытым небом уже более 20 лет и создает реальную угрозу экологической обстановке в области. За 2011 год в рамках Программы собрано и вывезено на утилизацию более 240 тонн таких химически опасных веществ. Сегодня на нашей территории остается ещё более 470 тонн, требующих утилизации.
С 2012 года в реализацию Программы включилось Главное управление МЧС России по Курской области, по заявке которого с 22 июня в регионе работает специальный отряд 294 Центра МЧС России по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».
На территории Железногорского района в селе Линец находится самое большое в области хранилище пестицидов - более 40 тонн химически опасных веществ.
Всего же в течение месяца специалисты «Лидера» планируют провести работы по сбору и перетариванию более 280 тонн агрохимикатов в 13 районах области: Беловском, Большесолдатском, Глушковском, Золотухинском, Курском, Курчатовском, Льговском, Поныровском, Рыльском, Фатежском, Хомутовском, Черемисиновском.
По словам командира отряда 294 центра «Лидер» МЧС России полковника Алексея Кудякова, у них имеется достаточно большой опыт работы с более опасными веществами, такими как хлор и аммиак, так что со сбором пестицидов сложностей у спасателей «Лидера» возникнуть не должно.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, для проведения работ по сбору просроченных агрохимикатов специалисты отряда используют робототехнический комплекс «Брокк - 330D», который позволяет минимизировать участие человека в данной работе. Робот раскапывает химикаты и убирает зараженный слой почвы. Труд человека используется только при насыпании пестицидов в мешки, переноске и складировании их в специально отведённом месте. Далее просроченные пестициды и агрохимикаты будут вывезены к месту утилизации, скорее всего в город Обнинск Калужской области.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3523


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить