Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области упавшие на школьника футбольные ворота сделали его инвалидом

12:50 21 июня 2012

В Курской области упавшие на школьника футбольные ворота сделали его инвалидом

Прокурор потребовал от администрации Поныровской средней образовательной школы выплатить компенсацию морального вреда ребёнку, получившему травму во время игры на спортивной площадке.

2 сентября 2011 года учащийся 8 класса Поныровской школы 14-летний парень находился на спортивной площадке, где проходили уроки физкультуры. Во время игры он зацепил ногой нижнюю часть ворот, от чего металлическая конструкция обрушилась ему на голову. Школьник получил черепно-мозговую травму, которая повлекла тяжкий вред здоровью. С ноября 2011 года он является ребёнком – инвалидом.
По указанному факту следственные органы возбудили уголовное дело, расследование которого находится на контроле прокуратуры Поныровского района Курской области.
Мать ребёнка обратилась в суд с заявлением о взыскании морального вреда, причиненного здоровью её сына.
В судебном порядке установлено, что строительство спортивной площадки и монтаж спортивного оборудования, в том числе ворот для мини-футбола выполнял ООО «АКАНТ НТ». Фирма нарушила положения законодательства о гарантии качества спортивного инвентаря и безопасности его использования, что привело к тяжким последствиям.
В соответствии с законом образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся. Вопреки требованиям закона школа проводила занятия на спортивной площадке, не проверив безопасность спортивного оборудования и в отсутствие надзора за учениками во время перемены.
Как сообщает областная прокуратура, в связи с этими обстоятельствами прокурор района взыскал компенсацию морального вреда в объёме 300 тысяч рублей с ООО «АКАНТ НТ» и с Поныровской средней образовательной школы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2473


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить