Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Происшествия

В Курской области выявлены муниципальные служащие с поддельными дипломами о высшем образовании

10:38 03 августа 2012

В Курской области выявлены муниципальные служащие с поддельными дипломами о высшем образовании

Прокуратура Курской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. В ходе проверки установлены многочисленные факты предоставления государственными и муниципальными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах.

Так, государственные служащие учреждений УФСИН России по Курской области, Управления государственного автодорожного надзора, областного комитета образования и науки, комитета по тарифам и ценам предоставляли недостоверные сведения о размере полученных доходов. Госслужащие комитета по тарифам и ценам, комитета образования и науки области, комитета АПК, Управления Минюста РФ по Курской области предоставляли неполные сведения о владении акциями и получении дивидендов.
Отдельные государственные инспекторы Управления государственного автодорожного надзора, являясь собственниками земельных паев, в справках о доходах их не отразили. Заместитель начальника управления комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК области не представил сведения о наличии в собственности земельного участка. Старший инспектор УГИБДД УМВД России по Курской области не указал долю квартиры, принадлежащую на праве собственности.
Прокуроры Золотухинского и Поныровского районов установили случаи предоставления муниципальными служащими подложных дипломов о высшем образовании при поступлении на службу. В отношении муниципальных служащих возбуждены уголовные дела.
Прокуратура области, прокуроры Железнодорожного административного округа города Курска, Рыльского района выявили факты не включения отдельных должностей, замещение которых связано с коррупционными рисками, в перечень должностей, при назначении на которые государственные и муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах.
Прокуроры Курского, Касторенского, Рыльского, Советского, Золотухинского районов, Железногорский межрайонный прокурор приняли меры по пресечению прохождения муниципальной службы родственниками глав муниципальных образований, находящихся в их непосредственной подчиненности.
Всего в 1 полугодии текущего года прокуратурой области выявлено более 5 тысяч нарушений законодательства о противодействии коррупции. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 496 должностных лиц, возбуждено 24 уголовных дела, из 343 нормативных правовых актов исключены коррупционные факторы.
Прокурорами поддержано государственное обвинение по 44 уголовным делам коррупционной направленности, по которым осуждено 45 лиц, в их числе сотрудники правоохранительных органов, главы муниципальных образований, работники государственных и муниципальных учреждений, сообщает областная прокуратура.
По делам о коррупционных преступлениях осуждено к реальному лишению свободы 4 лица, к лишению свободы условно - 11, к исправительным работам - 1, к штрафу - 28, к штрафу и лишению права занимать определенные должности - 1. Дополнительное наказание применено судами в отношении 12 лиц.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 4802


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить