Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Курская область готовится к весенне-летнему пожароопасному периоду

18:06 20 марта 2012

Курская область готовится к весенне-летнему пожароопасному периоду

Сегодня, 20 марта, в ГУ МЧС России по Курской области под руководством заместителя губернатора Курской области генерал-майора Василия Зубкова состоялось первое в этом году заседание штаба по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду.

В Курской области подготовке к весенне-летнему периоду уделяется повышенное внимание. По прогнозам, предполагается, что наиболее активная фаза пожаров начнётся с 14 апреля. На данный момент утверждён состав оперативного штаба, а также План по подготовке к пожароопасному сезону. С 13 марта в регионе начался месячник комплексных проверок муниципальных образований. Из установленных нарушений наиболее часто встречаются такие как отсутствие пожарного водоснабжения, подъездов автомобильной пожарной техники к водоёмам, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.
Особое внимание уделяется населённым пунктам, садоводческим товариществам и социально-значимым объектам, которые непосредственно примыкают к лесным массивам. Возникновение пожара вблизи них может привести не только к значительным материальным потерям, но и гибели людей.
Для контроля пожарной обстановки планируется использовать систему видеонаблюдения, которая прекрасно показала свою работоспособность в прошлом году. В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Курской области выведены видеокамеры, позволяющие в режиме реального времени проводить мониторинг обстановки на наиболее опасных в пожарном отношении участках.  
На пожароопасный период уточнена группировка сил и средств. Всего на борьбу с пожарами планируется привлекать при необходимости более 6 тысяч человек и свыше 440 единиц техники. Так же создан и резерв пожарной техники, вооружения, огнетушащих средств.
Значительная нагрузка должна лечь на добровольные пожарные команды и дружины. Главная их цель - решение вопросов профилактики пожаров и прикрытия населенных пунктов от пожаров.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3503


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить