Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Прокуратурой Обоянского района пресечены нарушения трудового законодательства

13:55 16 марта 2012

Прокуратурой Обоянского района пресечены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Обоянского района в феврале 2012 в ООО «Акватон» проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Проверкой установлено, что 1 сентября 2011 и 1 января 2012 с двумя работниками ООО «Акватон» были заключены договора подряда на выполнение работ по упаковке ПВХ, а также по покраске отделочных панелей.
В соответствии со статьёй 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать её результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Из содержания статей 15,16 ТК РФ следует, что основной элемент отличающий трудовые отношения от отношений гражданско-правового характера (договор подряда), связанных с применением труда (выполнением определенной работы), - выполнение работником трудовой функции. Работник должен лично выполнять свою работу, в процессе выполнения трудовой функции работник подчиняется действующим у данного работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, чего нет в гражданских отношениях, в которых гражданин действует на свой страх и риск, будучи лишь обязанным выполнять предмет договора на оговоренных в нём условиях.
В нарушение требований статей 15, 16 ТК РФ работодателем при фактическом осуществлении 2 работниками трудовых обязанностей в период с 1 по 30 сентября 2011 года и с 1 по 31 января 2012 с ними не оформлены в установленном законом порядке трудовые отношения.
Работники в указанный период времени при выполнении своих обязанностей подчинялись действующим в ООО «Акватон» правилам трудового распорядка, предусмотренным коллективным договором, были обеспечены рабочими местами и выполняли в указанный период времени трудовую функцию по сортировке и упаковке ПВХ и покраске панелей отделочных.
Работодателем лишь 1 октября 2011 и 1 февраля 2012 года с работниками оформлены в установленном законом порядке трудовые отношения.
Аналогичные нарушения трудового законодательства администрацией ООО «Акватон» допущены при заключении в 2011 году с работниками 11 договоров подряда, а также в январе 2012 года 6 договоров подряда на выполнение работы при фактическом выполнении этими работниками трудовых обязанностей и возникновении с ними ранее трудовых отношений.
Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в отношении работодателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, нарушения норм трудового законодательства.
Работодатель привлечён главным государственным инспектором труда в Курской области к административной ответственности в виде штрафа.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3030


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить