Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Куряне активно вступают в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений

11:44 28 мая 2009

Куряне активно вступают в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений

Первые платежи в рамках этой программы начались с 1 января. Общая сумма уже превысила 5 миллионов рублей.

Минимальный размер добровольного взноса гражданина в накопительную часть пенсии в рамках этой программы - 2000 рублей в год. Столько же доплатит государство. Максимальный взнос, который  удвоится в рамках программы, - 12000 рублей в год. Государство будет осуществлять софинансирование в течение 10 лет. Плательщик вправе сам определять и менять размер дополнительных взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время. Для тех граждан, кто достиг пенсионного возраста, но не обратился за начислением пенсии, Программой государственного софинансирования предусмотрены особые условия. Взнос государства в накопительную часть пенсии для этой категории граждан в 4 раза превысит сумму их личного взноса (но не более 48000 рублей в год). Таким образом, максимальная годовая сумма с учетом собственных взносов граждан составит 60000 рублей.
Жители Курской области на предложение увеличить накопительную часть трудовой пенсии откликнулись незамедлительно. Заявления на участие в программе граждане подают лично, через работодателя или через трансфер-агентов. Среди тех, кто подал заявление лично, большая часть — работающие граждане, причем почти треть из них жители Железногорского района. Далее следуют - безработные и индивидуальные предприниматели.
Одними из первых через работодателя в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений приняли участие сотрудники учреждений Пенсионного фонда РФ по Курской области. Активно включились в программу и работники муниципальных образований — сельсоветов. В числе первых — Касторенский, Льговский и Фатежский районы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2416


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить