Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В 2010 году сотрудники курской милиции на 10% повысили раскрываемость квартирных краж

17:55 18 января 2011

В 2010 году сотрудники курской милиции на 10% повысили раскрываемость квартирных краж

В минувшем году в Курске зарегистрирована 231 кража из жилых помещений. Из наиболее «пострадавших» можно выделить Железнодорожный и Сеймский округа областного центра.

Как правило, подобные преступления совершаются в дневное время, когда жильцов дома нет. Чаще всего похищаются ювелирные изделия, наличные деньги, бытовая, аудио и видео-техника. Способы проникновения – подбор ключа, взлом дверей. В частном секторе или на первых этажах многоэтажек воры разбивают окна. Хищения из квартир непросты для расследования. Как правило, сигнал в милицию поступает слишком поздно, поэтому сотрудники курской милиции обращаются к курянам с просьбой быть бдительнее, ведь внимательность жильцов – лучший враг любого вора. Если в подъезде незнакомцы, следует выяснить, кто они и зачем пришли. Не стоит стесняться обращаться в милицию. Не так давно именно неравнодушие одного из жильцов спасло весь подъезд от воровского набега. В квартире пенсионера зазвонил сигнал домофона - пришли ремонтировать лифт. Хозяин пустил их в подъезд, но сразу поинтересовался у лифтера, что это за мастера. Лифтер ответил, что никого не высылал. Следующий звонок пенсионера был по телефону 02. Прибывшие оперативники по-своему разобрались с псевдо-мастерами.
В 2010 году сотрудникам милиции удалось на 10% повысить раскрываемость квартирных краж. Многие преступники были отправлены за решетку. Обезврежена профессиональная шайка из Воронежа – преступники прославились на всё Черноземье. В ближайшее время они предстанут перед судом, им грозит 7 лет лишения свободы. Что же касается вопроса возмещения убытков, то в отечественном законодательстве этот механизм почти не разработан. Как правило, изъять похищенное не представляется возможным: домушники быстро избавляются от краденого, превращая его в наличные деньги. Поэтому в предотвращении квартирных краж заинтересованы прежде всего сами владельцы квартир.
Первый совет – завести контакты с соседями. Обитателям частного сектора и первых этажей неплохо бы оборудовать окна решетками. Самый надёжный способ, уверяют милиционеры, – оснастить квартиру тревожной сигнализацией. Милиция может в этом помочь – подобные услуги оказывает Отдел вневедомственной охраны. Из квартир, подключенных к пульту централизованной охраны, не совершено ни одной кражи, хотя попытки проникновения были. За истекший год ещё две сотни курян доверили свои жилища вневедомственной охране – постепенно люди приходят к выводу, что расходы здесь оправданы.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 2931


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить