Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

В Курской области борются с распространением незаконной агитации

17:25 12 января 2011

В Курской области борются с распространением незаконной агитации

Сегодня в Курской области незаконно распространяются листовки и газеты с признаками предвыборной агитации. Избирательная комиссия Курской области обратилась в Управление внутренних дел по Курской области с целью пресечения распространения и изъятия тиражей печатной продукции, установления её происхождения и привлечения к ответственности лиц, причастных к её изготовлению и распространению.

Как сообщает Избирательная комиссия Курской области, на территории региона распространяется выпуск газеты «Справедливая Россия» и листовки «ГеноЦЫП», в которых содержатся материалы агитационного характера.
Региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» в Курской области на момент распространения выпуска газеты уже провело конференцию по выдвижению списков кандидатов на предстоящих выборах депутатов Курской областной Думы пятого созыва 13 марта 2011 года (дата проведения конференции - 25 декабря 2010 года). В соответствии с частью 7 статьи 35 Кодекса Курской области о выборах и референдумах датой выдвижения избирательным объединением списка кандидатов является дата проведения конференции.
По словам председателя Избирательной комиссии Курской области Галины Заики, распространение этих материалов нарушает действующее избирательное законодательство, так как предвыборная агитация в средствах массовой информации начинается за 28 дней до дня голосования - то есть с 12 февраля 2011 года. Кроме того, в выпуске газеты и в листовке нет указаны заказчик изготовления материала, оплата за счёт средств избирательного фонда, обязательные как для средства массовой информации, так и для агитационного печатного материала.
В настоящее время в отношении лиц, распространявших данную агитационную печатную продукцию, возбуждены дела об административных правонарушениях и переданы на рассмотрение органов правосудия. Одновременно устанавливается происхождение данных материалов и круг лиц, участвующих в организации их изготовления и распространения.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3141


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить