Сделать стартовой Добавить в избранное Wap

Общество

Пенсионный фонд выберет лучшего страхователя

14:43 19 октября 2010

Пенсионный фонд выберет лучшего страхователя

В 2010 году Пенсионный Фонд Российской Федерации впервые проводит всероссийский конкурс «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию».

Как рассказала Управляющий Пенсионного фонда РФ по Курской области Валентина Романова, главная цель этого конкурса – напомнить работодателям, что своевременная и полная уплата страховых взносов в пенсионную систему – это еще и социальная ответственность бизнеса. Платежи работодателей – не только обеспечение нынешних пенсионеров, но и будущая пенсия сотрудников. Чем ответственней страхователи будут подходить к уплате этих взносов, тем стабильней пенсионное обеспечение тех людей, которые сегодня обеспечивают конкурентоспособность предприятий и организаций. Планируется, что итоги конкурса «Лучший страхователь 2010 года» будут подведены в мае 2011 года с учетом завершения представления отчетности за 2010 год.
Для участия в конкурсе работодатель должен своевременно и в полном объеме перечислять страховые взносы на страховую и накопительную части трудовой пенсии в бюджет ПФР, в срок и без ошибок представлять все документы по персонифицированному учету, а также регистрировать в системе обязательного пенсионного страхования 100% своих сотрудников. Помимо этого на работодателя не должно быть зафиксировано жалоб застрахованных лиц о нарушениях пенсионного законодательства РФ.
В Отделении ПФР по Курской области (как и в любом другом Отделении страны) уже создана региональная конкурсная комиссия. Активное участие в подготовке сведений о работодателях будут принимать и территориальные органы ПФР, то есть районные Управления ПФР. По итогам календарного года именно они определят претендентов на звание «Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию» и направят информацию о них в Отделение ПФР по Курской области.
Пенсионный фонд будет выбирать «Лучшего страхователя года» в 4 категориях:
- численность сотрудников у работодателей свыше 500 человек;
- численность сотрудников у работодателей от 100 до 500 человек;
- численность сотрудников у работодателей до 100 человек;
- индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников.
Отбор будет происходить следующим образом. Первый шаг: каждое наше Управление представит нам по 1 претенденту на победу в каждой номинации. Второй шаг: региональная конкурсная комиссия после получения этой информации определяет четырёх лучших работодателей в каждой из четырёх категорий.
Получается, что на всероссийском этапе конкурса нашу область будут представлять 16 страхователей. Дополнительно региональная конкурсная комиссия будет учитывать следующие критерии:
- работодатель из собственных средств направляет дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии своих сотрудников в рамках Федерального закона от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, №18, ст. 1943);
- работодатель представляет документы, необходимые для ведения персонифицированного учета, для назначения и перерасчета пенсий бесконтактным способом в электронном виде.

Данные о лучших работодателях, поступившие от региональной конкурсной комиссии, в Москве будут анализироваться и обобщаться. Итоговые результаты Конкурса будут утверждены соответствующим распоряжением Правления ПФР в мае 2011 года с учетом завершения представления отчетности за 2010 год. Торжественное награждение курян-победителей пройдет в Отделении ПФР по Курской области. «Лучшие страхователи года» получат дипломы, подписанные Председателем Правления ПФР А.В. Дроздовым.

Источник: Курсквеб.Ру

Прочтений: 3674


Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)


Ссылки по теме:

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ссылку

Трансляция новостей на Вашем компьютере установить